БГУ
3177

Скандально известный Николай Мошкин официально возглавил Бурятский госуниверситет

От приставки и. о. он избавился спустя полтора года

Фото: russianstock.ru

Как сообщает ГТРК «Бурятия», приказ о назначении Николая Мошкина ректором уже подписан.  Возглавлять университет он будет в течение пяти лет – до 2021 года.

Напомним, 29 июня два главных кандидата на должность главы вуза – временный ректор Николай Мошкин и профессор кафедры космической физики физико-технического факультета БГУ  Валерий Архинчеев – вылетели в Москву на собеседование. В тот же день у замдиректора департамента кадровой политики Минобрнауки Сергея Охота прошло совещание, на котором кандидатам разъяснили порядок аттестации. Само же заседание аттестационной комиссии состоялось 1 июля.

По итогам этого собеседования руководству федерального ведомства предстояло принять решение, прошли ли претенденты на пост ректора аттестацию. А уже 6 июля стало известно, что аттестационная комиссия сделала выбор в пользу Мошкина. Дело оставалось только за подписью Ливанова. 

Отметим, согласно действовавшему ранее уставу, аттестационная комиссия Минобраза России должна была утвердить как минимум двоих из трёх кандидатур, выдвинутых учёным советом БГУ. И уже после этого на выборной конференции сотрудникам университета предстояло отдать свой голос за любого из кандидатов. Троих претендентов на эту должность учёный совет определил ещё в октябре 2014 года – главу медицинского института БГУ Владимира Хитрихеева, декана биолого-географического факультета Эрдэни Елаева и бывшего декана исторического факультета Константина Митупова.

Однако той осенью выборную конференцию перенесли. Не состоялась она и весной 2015 года. Всё это время БГУ – с момента назначения Николая Мошкина и. о. ректора в январе 2015 года  –  сотрясали скандалы. Возмущённые сотрудники и преподаватели вуза трижды выходили на акции протеста. В январе же Министерство образования России приняло решение упразднить  выборы ректоров в российских вузах. В БГУ поступила новая редакция устава, согласно которой предлагать кандидатуры может учёный совет, но окончательное решение остаётся за Москвой.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях