Дом
1634

В Бурятии уволенного с громким скандалом директора дома творчества восстановили в должности

Своё право вернуться на работу ей пришлось отстаивать через суд

Напомним, руководителя Онохойского дома детского творчества Наталью Потёмкину отстранили от работы в середине апреля. А началось всё с того, что власти Заиграевского района решили объединить образовательные учреждения посёлка в один комплекс. Сотрудников о готовящейся «реформе» никто не предупредил.

Потёмкина обратилась к депутату Народного Хурала Сергею Леонову с просьбой разобраться в ситуации. Тот, в свою очередь, направил депутатский запрос на имя министра образования Бурятии Алдара Дамдинова. Вместе они отправились в Онохой, чтобы встретиться с педагогической общественностью. Однако сотрудники районной администрации наотрез отказались участвовать в обсуждении – по словам Сергея Леонова, просто «заперлись у себя». Впрочем, вскоре сообщили, что готовы встретиться с министром, а уже потом решат, стоит ли разговаривать с педагогами.

Буквально на следующий день Наталью Потёмкину уволили без объяснения причин. А до этого чиновники постоянно угрожали «разогнать» дом творчества и местную детскую спортивную школу.

Этот инцидент вызвал бурную дискуссию  на апрельской  сессии Народного Хурала. Сергей Леонов назвал случившееся «возвращением к сталинским репрессиям».

Онохойцы обратились не только в Народный Хурал, но и в региональное отделение ОНФ. «Фронтовики», в свою очередь, решили вынести вопрос на федеральный уровень. Они направили в Роструд (Федеральная служба по труду и занятости – прим. ред.) запрос с просьбой провести проверку по факту незаконного увольнения директора дома творчества.  

Ведомство выдало Заиграевскому управлению образования предписание с требованием восстановить Наталью Потёмкину в должности. Однако спустя три недели вопрос так и не сдвинулся с мёртвой точки. Между сотрудниками дома творчества и новоявленным директором Максимом Мальцевым разгорелся конфликт.

Работники обратились к  главе района, руководителям профильных управлений, а также к главе республики Вячеславу Наговицыну с требованием отстранить Мальцева от должности и вернуть прежнего руководителя. Кроме того, они заявили о намерениях  инициировать антикоррупционную проверку и объявить вотум недоверия местным властям.

А 15 июня стало известно, что районный суд обязал восстановить Наталью Потёмкину в должности.

- Заигравский районный суд огласил резолютивную часть решения, которым Наталья Эдуардовна должна быть восстановлена на работе немедленно, – сообщает «Новая Бурятия».

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях