депутаты
4003

«Это возвращение к репрессиям 37-го»

Депутаты Бурятии обвинили  сельского главу в «запугивании» населения

Фото russianstock.ru

Грандиозный скандал разразился накануне на сессии Народного Хурала. Поводом послужило увольнение  директора Онохойского дома детского  творчества.

Без объяснения причин

О том, что Наталья Потёмкина лишилась своей должности, стало известно ещё на минувшей неделе. А началось всё с того, что власти Заиграевского района решили  объединить  образовательные учреждения посёлка в один комплекс. Сотрудников  о готовящейся «реформе» никто не предупредил.

- Мы не были против, но слышали, что этот комплекс не входит в реестр образовательных учреждений и педагоги не будут получать положенные льготы. И  это действительно так. Хотелось узнать риски, как будет выглядеть эта идея, рассказала Потёмкина ИА «UlanMedia».

Директор дома творчества обратилась к депутату Народного Хурала Сергею Леонову с просьбой разобраться  в ситуации. Тот, в свою очередь, направил депутатский запрос на имя министра образования Бурятии Алдара Дамдинова. Вместе они отправились в Онохой – встретиться с педагогической общественностью.

Однако сотрудники районной администрации наотрез отказались участвовать в обсуждении – по словам Сергея Леонова, просто «заперлись у себя». Впрочем, вскоре сообщили, что готовы встретиться с министром, а уже потом решат, стоит ли разговаривать с педагогами.

 - Потом они всё-таки вышли, были недовольными, – рассказал парламентарий ИА «UlanMedia».

Буквально на следующий день  Наталью Потёмкину уволили по пункту 2 статьи 278 – без объяснения причин. А до  этого чиновники постоянно угрожали «разогнать» дом творчества и местную детскую спортивную школу, пишет издание.

«Зачистка»  неугодных?

На минувшей сессии  Народного Хурала ещё до оглашения повестки слово взяла коммунист Екатерина Цыренова. Она предложила коллегам по депутатскому корпусу выступить с законодательной инициативой, согласно которой работодатель не сможет уволить сотрудника  по своему решению.

- Это нарушает права гражданина, гарантированные Конституцией Российской Федерации, – отметила Цыренова. – Директора Онохойского дома детского творчества  уволили без объяснения причин. Хочу обратить внимание на то, что Наталья Потёмкина является почётным работником общего образования Российской Федерации, награждена памятным знаком «Эффективный руководитель-2015». И сама она человек очень эффективный, законопослушный, требовательный. Обращение в её поддержку, которое поступило в адрес депутатов, подписали более ста человек.

По её словам, в районе идёт «кадровая зачистка».

- Уволены директор новобрянской и заиграевской школ. «Убирают» тех людей, которые в какой-то степени  непослушны, – заявила Екатерина Цыренова. – Фракция КПРФ решила поднять этот вопрос на сессии Хурала.  Безусловно, Потёмкина,  может и, наверное, подаст в суд. Я знаю, что Вячеслав Владимирович (глава Бурятии – прим. ред) отправил в район комиссию. Но мы, депутаты, должны разобраться – возможно,  это неоднократное явление.

Репрессии возвращаются?

Как отметил в своём выступлении Сергей Леонов, Наговицын и в самом деле пообещал разобраться в ситуации.

- Хотелось бы добавить, что большинство жителей выражают полное недоверие к главе Заиграевского района – за его авторитарное управление, которое подавляет любую  критику  и инакомыслие. Предвзятое отношение  к неугодным, запугивание людей, которые имеют свою точку зрения, увольнениями и сокращениями стало практически повсеместным явлением в районе. Ни о какой свободе слова даже нет и речи, – поведал Леонов. –  Житель обратился за помощью к депутату для рассмотрения некоторых вопросов. А на следующий день он уволен. И такое может случиться с каждым. Это что, возвращение к репрессиям 37-го года?

Председатель республиканского парламента Цырен-Даши Доржиев отметил: в ситуации должны разбираться уполномоченные органы.

- Не хотелось бы в это дело вмешиваться: сегодня одного уволили, завтра – другого, – заметил  он.

«Давление недопустимо»

Онохойцы обратились не только в Народный Хурал, но и к «фронтовикам». Об этом сообщил депутат и по совместительству – глава исполкома  регионального отделения Общероссийского народного фронта  Игорь Марковец.

- Сейчас идёт проверка. Эта статья – увольнение без объяснения причин –  является лазейкой для того, чтобы «убирать» неугодных, неудобных руководителей. Поэтому, возможно, Хуралу нужно выступить с законодательной инициативой, – считает парламентарий.

А вот Александр Стопичев – в прошлом глава Заиграевского района – вступился за «преемника».

- Говорить о том, что глава во всём виноват и что там всё плохо, нельзя.  Сегодня район нормально развивается, идёт прирост населения. Вы же всё-таки депутат Народного Хурала,  – напомнил он Леонову. – Такой статус имеете. Устраивать разборки на таком уровне не совсем правильно. Мы сегодня глав районов то судим, то снимаем. К ним такое отношение, а мы ещё продолжаем «долбить» их. Надо поддерживать. Есть ошибки – пусть суд выясняет.

Обстановка в зале заседаний  понемногу накалялась.

- Административное давление на предстоящих выборах недопустимо. А то как выборы –  так  все министры со своими профильными ведомствами начинают ездить по районам и оказывать давление. Это дело надо прекратить, – рассудил депутат Аркадий Цыбиков.

Его поддержал коммунист Баир Цыренов.

- Насколько я знаю, глава района вообще был в отпуске. Какому-то сотруднику  позвонили по телефону  и дали указание уволить, возможно, человека тоже хотели сделать «крайним».  Это порочная система, когда директора школ и учителя постоянно находятся между молотом и наковальней, особенно перед выборами. На них давят, – заявил он.

Слово взял депутат Александр Савельвев.

- Конечно, мы не сможем разобраться в этом конфликте на сессии, сколько бы его не обсуждали. Надо обратиться в Государственную Думу с законодательной  инициативой об  отмене статьи, согласно  которой руководитель имеет право уволить работника без объяснения причин. Считаю, что здесь действительно нарушаются права человека, – подчеркнул Савельев.

Парламентарий Леонид Турбянов  предложил закрыть дискуссию.  В итоге обсуждение инцидента в Онохое так и сошло на нет. Депутаты приступили к рассмотрению вопросов повестки.

Автор: Татьяна Родионова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях