Наговицын
3080

В Улан-Удэ школа №2 лишилась федеральных денег на реконструкцию

Минстрой России нашел «несостыковки» в проектной документации многострадальной школы

Фото Александр Гармаев

10 июня министр строительства Бурятии Николай Рузавин докладывал главе республики Вячеславу Наговицыну об итогах года в подотчетной ему сфере. В числе прочего, стало известно, что многострадальная школа №2, находящаяся в центре Улан-Удэ, лишилась федерального финансирования. А только что начавшиеся работы по ее реконструкции приостановлены.

- Провалили 2-ую школу, провалили. Финансирование со 2-й школы Федерация сняла, потому что предложили обманным путем по программе «сейсмика» реконструировать памятник истории. В итоге Федерация разобралась и сняла деньги, сказала, что мы этого никогда делать не будем, это «нецелевка» будет. Кто-то же готовил документацию, кто-то же ввел [федеральный центр] в заблуждение, представили туда, там людей обманули и прочее, деньги даже получили, соглашения подписали. Не зря в народе говорят: «Все тайное становится явным». Просочилась информация, все узнали, шум поднялся, объект выкинули из программы и финансировать его, скорее всего, не будут по «сейсмике», - с негодованием отметил Вячеслав Наговицын

Глава отметил, что минстрой находится «в иллюзиях, что сможет вот-вот договориться». Однако школу Наговицын все же пообещал достроить.

- Мы не можем не построить школу. Надо просто честно всем сказать в глаза, что мы будем строить за свои деньги. Другого пути у нас нет, мы людям обещали. Значит, надо установить сроки, определить источники и вперед. Надо наказать обязательно людей, из-за которых мы потеряли целый год. Если бы мы правильно решение приняли год назад, то мы на этой школе уже бы ленточку разрезали, - отметил глава.

О том, что школа лишится федеральных денег стало известно буквально в течение этой недели.

-В ходе проверки проектной документации Минстроем России было установлено, что они не могут финансировать по программе «сейсмобезопасности» объекты, которые включены в реестр объектов культурного наследия регионального уровня. В связи с этим ими было принято решение из ФЦП исключить, - разъяснил министр строительства Бурятии Николай Рузаев.

По его министра, в итоге на региональном уровне приняли решение финансировать объект из республиканского и городского бюджетов. Речь идет о 270 млн. рублей – именно такая сумма нужна для реконструкции школы.

-На сегодняшний день освоено порядка 40 млн. рублей (часть из федеральной программы, часть из республиканских средств). В любом случае объект будет достроен, единственное ввод в эксплуатацию сдвинется на 2017 год. Учитывая дефицит бюджета, мы уже рассмотрели возможность финансирование порядка 60 млн. из республиканского бюджета, предполагается, что еще 60 млн. добавит город Улан-Удэ. Таким образом, на этот объект в этом году будет уже будет 120 млн. рублей. Ориентировочно такая же сумма должна быть в бюджете 2017 года, - отметил чиновник.

По его словам, хотя разрешение на реконструкцию объекта культурного наследия и было получено до начала работ, однако в федеральную программу «по сейсмической безопасности» априори такие объекты попасть не могут, независимо от того было получено разрешение или нет.

Напомним, здание старейшей школы города было признано аварийным ещё в 2011 году, а в апреле 2012-го её закрыли. Учеников «разбросали» по другим учебным заведениям. Из-за постоянных «скитаний» преподаватели неоднократно обвиняли мэрию Улан-Удэ в равнодушии и непрофессионализме. А некоторые из них за это время и вовсе успели уволиться. Завершить реконструкцию должны были в декабре 2015 года. Однако город затянул с подготовкой проектно-сметной документации: федеральный центр запросил подтверждение сметы расходов на ПСД. Для этого требовалось пройти главгосэкспертизу в Красноярске. Согласовательные работы длились полтора месяца. И лишь в декабре 2014-года Улан-Удэ получил положительное заключение.

В начале октября 2015 года школа № 2 всё же вошла в программу по сейсмоустойчивости: Москва выделила деньги на реконструкцию. На итоговой пресс-конференции в декабре уже бывший председатель комитета по строительству Сергей Соколов сообщил, что город заключил с компанией «Бурятпроектреставрация» контракт на сумму 278,5 миллионов рублей.

Власти заверили, что работы должны завершиться к концу года. В мэрии даже заявляли о намерениях отслеживать ход работ по реконструкции здания, ведь оно является объектом культурного наследия. В годы Великой Отечественной войны там размещался лечебный корпус эвакогоспиталя № 942.

В марте этого года родители учащихся уже готовились выйти на митинг, однако в последний момент реконструкция школы все же началась. Но теперь получается, что сдача в эксплуатацию образовательного учреждения отодвинулась на неопределенный срок.

Автор: Владимир Буяхаев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях