мэр
2246

Власти Улан-Удэ упросили родителей школы №2 не митинговать

Чиновники заверили, что реконструкция школы начнется через неделю

Фото автора

11 марта возле здания школы №2 состоялась встреча родителей и чиновников столичной администрации. Сейчас школа обнесена почти двухметровым строительным забором, за которым слышны звуки дробильного молотка. Это двое рабочих на заднем дворе неспешно сносят ворота, оставшиеся от футбольной коробки. Само здание многострадальной школы стоит нетронутым – все из-за того, что в администрации Улан-Удэ никак не могут получить разрешение для начала реконструкции.

nomiting 2

nomiting 3

nomiting 4

Напомним, здание старейшей школы города было признано аварийным ещё в 2011 году, а в апреле 2012-го её закрыли. Учеников «разбросали» по другим учебным заведениям. Из-за постоянных «скитаний» преподаватели неоднократно обвиняли мэрию Улан-Удэ в равнодушии и непрофессионализме. А некоторые из них за это время и вовсе успели уволиться. Завершить реконструкцию должны были в декабре 2015 года. Однако город затянул с подготовкой проектно-сметной документации: федеральный центр запросил подтверждение сметы расходов на ПСД. Для этого требовалось пройти главгосэкспертизу в Красноярске. Согласовательные работы длились полтора месяца. И лишь в декабре 2014-года Улан-Удэ получил положительное заключение.

В начале октября 2015 года школа № 2 всё же вошла в программу по сейсмоустойчивости: Москва выделила деньги на реконструкцию. На итоговой пресс-конференции в декабре уже бывший председатель комитета по строительству Сергей Соколов сообщил, что город заключил с компанией «Бурятпроектреставрация» контракт на сумму 278,5 миллионов рублей.

Власти заверили, что работы должны завершиться к концу года. В мэрии даже заявляли о намерениях отслеживать ход работ по реконструкции здания, ведь оно является объектом культурного наследия. В годы Великой Отечественной войны там размещался лечебный корпус эвакогоспиталя № 942.

Сейчас процесс снова застопорился из-за бюрократических проволочек.

- Прошли торги, заключен муниципальный контракт на реконструкцию школы №2, - рассказал пришедший на встречу с родителями врио сити-менеджера Улан-Удэ Олег Екимовский. – Но вы знаете, что школа является памятником, подпадает под законодательство об охране объектов культурного наследия. По регламенту в течение 30 дней выдается разрешение на производство работ, оно нами получено, после этого выставлены ограждения, завезен строительный вагончик, идет комплектование материалов. После этого мы провели торги на технический надзор, определена подрядная организация.

По словам Екимовского, чиновники подали 9 марта заявление о разрешении на строительство, в течение 10 дней оно должно быть получено.

- После этого мы уже «заходим» на школу и начинаем реконструировать, - отметил врио сити-менеджера. – Мы предлагаем информировать общественность, чтобы не было сомнений насчет окончания срока работ. Все идет по плану, я уверяю вас.

На вопрос родителей: кто несет персональную ответственность, если работы не начнутся в срок, Екимовский сказал, что за объект отвечает администрация города.

- Деньги федеральные, это наша общая задача, мы сами заинтересованы, чтобы сдать все работы в срок. Я хотел сказать, что этот объект находится под особым контролем трех организаций: технического, архитектурного надзоров и надзора по охране памятников, - сказал чиновник.

Тогда Екимовский поднял вопрос о проведении митинга. Напомним, родители собирались выйти на площадь Революции 12 марта в 11.00, чтобы привлечь внимание властей к проблеме школы №2. В итоге инициативная группа решила посовещаться.

- Разве можно им верить на слово, сколько раз уже такое было, - раздавались возмущенные голоса родителей.

Однако, подумав, председатель родительского комитета от проведения митинга решил отказаться.

nomiting 5

- Я сейчас выражу общую волю, хотя, наверное, многие родители со мной не согласятся, мы должны поверить в очередной раз администрации города. Но вера наша шаткая, мы теперь будем верить только делам. Если документ будет подписан, если работы начнутся, то даже этого не будет достаточно, чтобы родители были спокойны за своих детей. Да, сегодня мы отказываемся от проведения митинга 12 числа на площади Революции. Мы выражаем этим не доверие, а просто нашу веру в то, что когда-нибудь школа будет отстроена. И наши дети 1 сентября или 1 декабря смогут прийти в свою школу. Мы оставляем за собой законное право и дальше двигать этот вопрос всеми законными способами. У властей есть ровно неделя, - сказала председатель родительского комитета Марина Овчинникова.

Родители отметили, что если и в этот раз обещания властей ограничатся только словами, то они все же выйдут на митинг.

Автор: Владимир Буяхаев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях