БГУ
2787

Временного ректора БГУ опять уличили в плагиате

На этот раз заимствования обнаружили в разработанной им рабочей программе

Коллаж infpol.ru

Напомним, в прошлом году с помощью системы «Антиплагиат» московские эксперты проверили научную работу временно исполняющего обязанности ректора Бурятского госуниверситета Николая Мошкина. Диссертацию под названием «Разработка автоматизированной технологии и средств технического диагностирования узлов и агрегатов автотранспортных средств сельскохозяйственного назначения» он защитил в 2007 году. Результаты исследования показали, что в ней содержится более 63 % заимствований, причём  большая часть – 45,7% – из диссертации Дашиева Булата Будажаповича, защищённой в 2004 году. Кроме того, обнаружились совпадения с ещё четырьмя научными трудами.

Тогда ситуацию вокруг диссертации временного руководителя вуза  в достаточно жёсткой форме прокомментировал один из создателей вольного сетевого сообщества «Диссернет», доктор физико-математических наук  Андрей Ростовцев.

- Думается, что человек, который занимается не научными исследованиями, а только переписыванием и использованием чужих текстов в своих работах, не ссылаясь на оригиналы, не имеет никакого права не то, чтобы занимать руководящие должности, быть ректором и даже работать в вузе, преподавать студентам. Чему он их научит? Жить не по совести? Опасность, которую несут такие «квазидоктора», состоит и в том, что они заражают такой болезнью своих аспирантов, тем самым коверкая судьбу молодых сотрудников, – заявил он.

Судя по всему, Ростовцев имел в виду аспиранта Николая Мошкина – Андрея Лагерева, в чьей кандидатской диссертации также нашли 90 % плагиата. В заключение эксперт посоветовал обратить внимание на «несоответствие Мошкина  занимаемой должности».

В пресс-службе Бурятского государственного университета отметили, что результаты проверки «Диссернета» не соответствуют действительности, однако от более подробных комментариев в вузе предпочли воздержаться.

Рабочая программа

Спустя год Николая Мошкина опять «поймали» на плагиате. В тексте разработанной им рабочей программы производственной практики подготовки бакалавров (по направлению Эксплуатация транспортно­-технологических машин и комплексов»), состоящей из 20 страниц более половины содержат заимствования. Остальные – это титульный лист, оглавление, введение, список литературы, которые не подлежат текстовому анализу.

Как сообщает ARD, это методическое пособие Мошкин указал в перечне своих работ при получении научного звания профессора.

- После внимательного изучения педагогического наследия Мошкина «Диссернет» обнаружил, что пресловутый учебник, за который Мошкин получил профессорское звание, не просто не существовал на момент подачи документов на профессора, но и полностью списан с трудов других лиц, – рассказал изданию один из учредителей вольного сетевого сообщества Андрей Заякин.

А вот как прокомментировали ситуацию в самом Бурятском госуниверситете.

- Мы повторяли много раз и повторим снова: результат работы научной школы как раз и выливается в совместные работы, такие как рассмотренный «Диссернетом» документ. В современной технической науке, как правило, работают коллективы. Слишком большие объемы данных и информации для одного человека, – рассказал infpol.ru руководитель пресс-службы БГУ Иван Логинов. – Сергей Гергенов и Николай Мошкин являются представителями одной научной школы и имеют совместные публикации. Кроме того, либо журналисты, либо «Диссернет» путают: это даже не учебник, а всего лишь рабочая программа, которая должна базироваться на государственном стандарте. А что касается позиции некоторых журналистов, которые пытаются представить изыскания «Диссернета» «скандалами», это видится исполнением «заказа»  – так же, как и определённой группе депутатов Народного Хурала выгодно «раскачать» ситуацию вокруг БГУ снаружи.

Автор: Татьяна Родионова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях