Единая Россия
3026

Михаил Кравченко об итогах праймериз: «Все может измениться»

В Бурятии избиратели жаловались на подвоз людей, подкуп и продуктовые наборы за голоса

Фото: Александр Гармаев

В Бурятии 22 мая прошли выборы глав муниципальных образований. Предварительные результаты голосования на пресс-конференции «Единой России» сообщил сегодня член Бурятского регионального организационного комитета Амгалан Данзанов.

- В Кижингинском районе лидирует Геннадий Лхасаранов, он набрал 68,3%, в Баргузинском - Иван Мельников с 71,7%. В Еравнинском районе – Цыденжап Шагдаров, за него проголосовало 71,5%, в Окинском районе - Матвей Мадасов с 79,8%,

В Иволгинском с 42,5% лидирует Бимба Дымбылов, - сообщил представитель «ЕР».

Неблагодарное дело

Что касается официальных итогов праймериз, то член Регионального организационного комитета Михаил Кравченко сказал, что результаты выборов будут известны через неделю, после рассмотрения всех жалоб.

- К нам поступило 23 заявления, 10 из них рассмотрено. Сегодня мы создали рабочую группу из 13 человек, которая разберется с каждой жалобой. Проверять их будут в течение недели. После этого будет принято решение и с доказательной базой отправлено в Москву. Возможно, на каких-то участках результаты выборов будут отменены и все может измениться. Поэтому это неблагодарное дело озвучивать лидеров голосования. Пока не пройдут проверки, результаты голосования мы не выдадим, - сказал Михаил Кравченко.

Стряхнуть обвинения

Основные жалобы от избирателей - раздача денег, подвозы, раздача квитков, по которым продавшие голоса люди шли получать продукты в торговой сети.

- Будем разбираться со всем. Впереди большие выборы и мы должны стряхнуть с себя обвинения, которые пытаются навязать в ходе праймериз, - заявил Кравченко.

Напомним, 22 мая в Бурятии состоялось предварительное голосование «Единой России». По его итогам лидирует Алдар Дамдинов.

Автор: Лариса Ситник

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях