Алексей Цыденов
3806

Михаил Слипенчук: «Эту тему мы не обсуждали»

Известный бизнесмен прокомментировал своё участие в выборах и назначение Алексея Цыденова врио главы Бурятии

Фото: russianstock.ru

О том, что за пост руководителя республики поборется кандидат от «Партии роста», сообщил накануне её лидер Борис Титов. Бурятию он назвал одним из «опорных регионов» партии.

- В горсовете Улан-Удэ действует наша фракция, а Михаил Слипенчук занял второе место по Бурятскому одномандатному округу (на выборах в Госдуму – прим. ред.) и составил серьёзную конкуренцию кандидату от «Единой России». Да и партийный список в республике показал один из лучших результатов по стране, – цитирует Титова РИА Новости.

По его словам, бурятское региональное отделение ПР имеет хорошие кадры и серьёзную поддержку в обществе.

- Нам есть что предложить региону. Ещё на думских выборах наша команда разработала конкретные планы по социально-экономическому развитию региона. Поэтому мы готовы участвовать в борьбе за эту должность, –  добавил он.

Имя кандидата, которого ПР выдвинет на сентябрьские выборы, Титов не назвал, но не исключено, что партия намерена сделать ставку на Михаила Слипенчука. Мы поинтересовались, что думает по этому поводу сам экс-депутат Госдумы.

- Борис Титов – создатель и руководитель «Партии Роста» и он вправе от  её имени оценивать любые политические события и комментировать их. Благодарен ему за высокую оценку моего труда по итогам выборов депутатов Госдумы. Действительно, на этих выборах по Бурятии у партии был зафиксирован очень хороший результат – пожалуй, один из лучших по России. А я как одномандатник стал лидером по количеству полученных голосов по сравнению с другими регионами, – рассказал Слипенчук infpol.ru.

По его словам, перед парламентскими выборами Борис Титов лично побывал в Бурятии – как представитель президента России по защите бизнеса и встретился с жителями республики.

- Предложенная стратегия территориального роста нашла свою поддержку у неравнодушной части населения. Есть значительная поддержка, есть люди и их голоса, интересы которых мы должны отстаивать в республике. Как гражданин России и житель Бурятии я уже участвую в политической и экономической жизни и обязательно пойду голосовать. Тему предстоящих выборов мы не обсуждали. Политические события по смене губернаторов развиваются стремительно, поэтому ответить на вопрос об участии в выборах я не могу. Но, уверен, что ответ будет только в интересах благополучия жителей Бурятии и стабильного развития России, – отметил Михаил Слипенчук.

«Энергичный, грамотный и талантливый»

Бывший парламентарий также высказал своё мнение по поводу назначения врио главы Бурятии бывшего замминистра транспорта России Алексея Цыденова.

- Честно говоря, мы мало знакомы, хотя и встречались во время моей работы депутатом на государственных мероприятиях по развитию Дальнего Востока. По фактам из его официальной биографии и по ответам президенту России Владимиру Путину во время назначения исполняющим обязанности могу уверенно сказать, что Алексей Цыденов – энергичный, грамотный, опытный, талантливый руководитель федерального масштаба, – уверен Михаил Слипенчук. – Это назначение я расцениваю как высокое доверие со стороны президента, а значит – рост и повышение на государственной службе и шанс для быстрого развития экономики и улучшения благосостояния жителей Бурятии.

Экс-депутат отметил: Цыденов хорошо знаком с ситуацией в республике и знает все направления, которые требуют особого внимания.

- Уверен, что многое из обозначенного ему удастся реализовать в кратчайшие сроки, что даст Алексею Цыденову уверенное преимущество на выборах, – подчеркнул Слипенчук.

Отметим, одним из приоритетов в развитии Бурятии «временный» глава назвал развитие месторождений. Это дало повод жителям Бурятии выдвинуть предположения о совместной работе с Михаилом Слипенчуком. Бизнесмен отметил, что готов к сотрудничеству.

- Это лишь подтверждает, что Алексей Цыденов глубоко погружен в тему экономического развития Байкальского региона и Дальнего Востока. Напомню, что во все годы работы Государственной Думы VI созыва, кроме последнего, выборного, в Улан-Удэ проходил Форум «Байкальский Диалог», который развивал тему приоритетного развития «Восточного вектора» России в общем и Байкальского региона – в частности. В его работе принимали участие учёные, политики, предприниматели из многих стран мира, но в первую очередь – из России. Результаты вполне можно использовать при формировании стратегии развития Бурятии. Готов быть полезным в этом, – рассказал Михаил Слипенчук. –  Добыча и переработка полезных ископаемых – капиталоёмкий и энергозатратный вид деятельности, к тому же сильно зависимый от состояния глобальной экономики. Для запуска этого сектора должны быть созданы особые инвестиционные условия.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях