Наговицын
3988

Наговицын выиграл в суде у издания, которое «поместило» его под арест

Обидчик главы Бурятии заплатит моральную компенсацию

Фото: архив infpol.ru

Напомним, в конце апреля сайт «Зауда.ру» со ссылкой на информированные источники в правительстве республики сообщил о взятии под стражу Вячеслава Наговицына. Арест якобы был связан с уголовным делом, возбужденным в отношении должностных лиц хозяйственно-транспортного комплекса администрации главы Бурятии. Речь идёт о так называемом «мебельном скандале».

- По данным информированного источника в силовых структурах, сегодня взят под стражу глава республики Бурятия Вячеслав Наговицын. Аресту предшествовали заведение уголовного дела на чиновника из администрации главы Бурятии, начальника отдела по охране труда ХТК администрации главы Бурятии, бывшего генерал-майора, Николая Сучкова, – писал сайт. – Таким образом, нынешний глава республики пополнил список «варягов»,  закончивших за решёткой свою карьеру.

Эта публикация уже удалена, однако её успели перепечатать другие ресурсы. Впрочем, информация о задержании не подтвердилась, а по сведениям «МК в Бурятии»  Вячеслав Наговицын в это время не только не  находился под стражей, но даже активно выступал в СМИ.

- Источники в правоохранительных структурах также опровергли информацию об аресте главы региона, предположив, что сообщение подобного рода следовало бы считать провокационным, – подчёркивает «МК в Бурятии».

Как выяснилось, глава Бурятии подал иск о защите чести и достоинства к владельцу сайта Билдушкину Сергею Олеговичу. Заседание состоялось 9 июня. Суд встал на сторону главы Бурятии, признав сведения, опубликованные на «Зауда.ру» не соответствующими действительности и порочащими честь и достоинство главы, сообщает интернет-журнал «Республика».

- Билдушкин Сергей Олегович, очевидно, как владелец сайта, по решению суда  должен за свой счёт опубликовать опровержение данных сведений, а также полный текст принятого в суде решения в сетевом средстве массовой информации, а также в периодическом печатном издании, имеющим тираж не менее 5000 экземпляров и территорию распространения, позволяющими ознакомление с информацией наиболее широкого числа лиц в течении трёх дней с даты вступления данного решения в законную силу, – отмечает «Республика».

Кроме того, суд обязал взыскать с Билдушкина компенсацию морального вреда в размере 100 тысяч рублей и судебные издержки – порядка 5 тысяч.

- Решение суд выносил заочно, без присутствия ответчика. Ответчик имеет право отменить данное решение в течение семи дней со дня вручения ему копии постановления, а также обжаловать его в апелляционном порядке, – подчёркивает издание.

По сведениям «Республики», Билдушкин давно не имеет отношения к сайту «Зауда.ру», но, тем не менее, продолжает оставаться его номинальным владельцем. Сам же ресурс трудно назвать популярным или авторитетным.

- Судя по всему, он давно заброшен, так как редко обновляется и в основном содержит перепечатки новостей других изданий. Однако, информацию об аресте главы, которую распространила «Зауда.ру», охотно подхватили другие издания, пусть и под другими соусами, – пишет «Республика». – Источники считают, что это классический пример информационного анонимного вброса, когда, так называемый «фейк» публикуется на никому не известном ресурсе, а другие СМИ вынуждены его тиражировать, пусть даже и путём его опровержения. Таким образом, по замыслу режиссёров этого чёрного пиара все равно достигается нужная цель –  удар по информационному рейтингу Наговицына.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях