Иволгинский район
2606

В Бурятии три человека погибли на пожаре [ВИДЕО]

Спасатели не могли зайти в дом из-за открытого горения и высокой температуры

Скриншот с YouTube / канал "Телерадиокомпания Тивиком"

Предположительно нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печей стало причиной пожара в Иволгинском районе, который имел трагические последствия. В доме обнаружены тела 3 человек без признаков жизни, сообщили в пресс-службе МЧС по Бурятии. По предварительной информации, в огне погибли женщина и двое мужчин.

Двухэтажный брусовой дом загорелся минувшей ночью в Иволгинском районе. Пожарных вызвали соседи. На момент прибытия спасателей полностью горели крыша и дом изнутри. Возможности попасть в дом у пожарных не было из-за открытого горения и высокой температуры.

Угрозы рядом стоящим домам не было, однако отсутствие источников наружного водоснабжения осложняло работы по тушению пожара.

В результате пожара сгорела крыша, выгорел изнутри сам дом, произошло обрушение межэтажных перекрытий, крыши. Условием, способствовавшим развитию пожара, стало позднее обнаружение и сообщение о возгорании, а также ночное время, отмечают в ведомстве.

- Для ликвидации пожара привлекалось 14 огнеборцев и 6 единиц пожарной техники. Сейчас на месте пожара работают дознаватели МЧС России и специалисты испытательной пожарной лаборатории, следственные органы, – отметили в ведомстве.


Видео: телеканал «Тивиком»

Как сообщили в Следственном комитете, в огне погибли мать и ее двое взрослых сыновей.

- Пока идентифицировать обнаруженные останки не удалось, они переданы в судебно-медицинское экспертное учреждение для установления их возраста, расы и других признаков, по которым позже удастся определить личности погибших людей. В сгоревшем доме проживала 65-летняя женщина со своими взрослыми сыновьями, 39 и 44 лет. Вероятнее всего, тела принадлежат именно им. Семья была нелюдима, с соседями не общалась. В настоящее время разыскиваются их родственники, – сообщили представитель СУ СКР по Бурятии Дмитрий Столяров.

Сгроевший дом отапливался печью, также в нем имелась котельная с автономным обогревательным котлом. По предварительным данным, очаг возгорания находился внутри дома – возле печи.

- Поэтому в качестве основной рассматривается версия о несчастном случае, вызванном несоблюдением правил безопасного использования печи. Однако на данной стадии проверки не исключаются иные версии, связанные с умышленными действиями третьих лиц. Для определения точной причины возгорания назначено пожарно-техническое судебное исследование, – подчеркнули в следственном ведомстве.

Напомним, на прошлой неделе в Улан-Удэ на пожаре погибла семья: двое взрослых и двое детей. Спастись удалось только главе семьи – сотруднику МВД.

Автор: Владимир Буяхаев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях