Кабанский район
2572

В Кабанском районе Бурятии иркутянин попал под снежный завал

Пострадавшего извлекли очевидцы произошедшего

Фото: pixabay.com

Накануне, 28 января, в Кабанском районе на горе «Большой Мамай» произошел сход снежной массы. Под лавину попал мужчина, предположительно житель Иркутской области. Известно, что мужчина погиб, а из-под снежного завала его извлекли очевидцы происшествия.

Главное управление МЧС России по Бурятии отмечает, что в горах лавиноопасно и призывает туристов воздержаться от выходов на горные маршруты.

- Перед выходом на маршрут следует помнить, что влияние на устойчивость снежных масс оказывают: метель, мокрый снег, дождь, оттепели или приход теплых ветров, повышение влажности воздуха. Выходя на маршрут необходимо узнавать погоду за день-два до начала путешествия, а также уточнить лавиноопасную обстановку в Центре лавинной безопасности, либо в спасательном подразделении, - подчеркнули в пресс-службе МЧС по Бурятии.

Напомним, в марте 2016 года под снежным завалом в Тункинском районе погиб турист из Нижнего Новогорода. Он двигался в составе группы из 10 человек по маршруту Аршан – река Китой – Шумак – Нилова Пустынь. Спустя несколько недель под лавиной в Курумканском районе оказалась ещё одна группа туристов. В результате происшествия погибли двое уроженцев Улан-Удэ – Константин Кривошеев и Артем Синюшкинов, профессионально занимавшиеся альпинизмом и являвшиеся членами федерации альпинизма России.

Автор: Марина Врублевская

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях