конфликт
2582

Уполномоченный по правам ребёнка в Бурятии прокомментировала факт изъятия детей из многодетной семьи

Расследуется уголовное дело. Свою проверку проводят в Минсоцзащиты республики

Фото: архив семьи Рекуновых, deti.gov.ru

По словам Натальи Ганькиной, в настоящее время у неё на рассмотрении находятся обращения детей о нарушении их прав в приёмной семье Алёны Рекуновой. Также ещё не завершена проверка министерства социальной защиты населения республики.

- Вопросы опеки и попечительства над несовершеннолетними находятся в компетенции органов местного самоуправления муниципальных образований республики, контроль за исполнением ими указанных государственных полномочий осуществляет министерство социальной защиты населения республики. В связи с чем уполномоченным направлено поручение о проведении ведомственной проверки по факту отстранения опекуна, защиты прав несовершеннолетних и осуществления органом опеки и попечительства Селенгинского района надлежащего надзора за деятельностью опекуна. До настоящего времени проверка министерством не завершена. Кроме того, уполномоченным направлена информация в следственное управление СК РФ по Бурятии для уголовно-правовой оценки действий Рекуновой А.И. в отношении приёмных детей. Следственным отделом по Селенгинскому району возбуждено уголовное дело по п.п. «а, г» ч. 2 ст. 117 УК РФ по факту совершения Рекуновой А.И. истязания приёмных детей, - говорит Наталья Ганькина.

Предоставить иную информацию о детях и об обстоятельствах, ставших основанием для возбуждения уголовного дела, нам не смогли. Ход следственных действий составляет охраняемую законом тайну.

- В ходе рассмотрения обращений уполномоченным будут приняты меры по защите и восстановлению прав детей, - говорит Наталья Ганькина.

Напомним, что больше месяца назад в Гусиноозёрске из многодетной семьи Рекуновых изъяли восьмерых детей. Шестеро из них утверждают, что приёмная мать жестоко с ними обращалась, двое других - что это сговор их сводных сестёр. Специалисты органов опеки района уверены, что в этой истории есть интересы сторонних людей.  

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях