приговор
6897

Экс-глава Иволгинского района Бурятии получил реальный срок

Суд назначил Виктору Очирову семь лет «строгача»

Фото: russianstock.ru

Бывший глава Иволгинского района Бурятии получил реальный срок за получение пяти взяток. Его обвиняли по пяти эпизодам по п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ.

Суд назначил экс-главе района семь лет исправительной колонии строгого режима. Также Очирова оштрафовали на два миллиона рублей. Он лишён права занимать должности в государственных органах и органах местного самоуправления сроком на пять лет.

- Приговор в силу не вступил. Виктор Очиров под домашним арестом, - отмечает пресс-служба Иволгинского районного суда. 

Напомним, в январе 2018 года глава района потребовал и получил взятку в 320 тысяч рублей от местного предпринимателя за общее покровительство в решении вопроса о приобретении администрацией недвижимого имущества его компании.

Помимо этого, в 2017-2021 годах Очиров по нескольким муниципальным контрактам через подчиненных работников требовал от подрядчиков денежные средства в процентном соотношении к суммам договоров, так называемые «откаты», за беспрепятственную приемку и оплату выполненных работ. Таким образом он получил в качестве взяток более 1,5 млн рублей. Задержали экс-главу еще в октябре 2022 года.

Автор: Валерия Бальжиева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях