суд
3299

В Бурятии перед судом предстанет экс-глава Иволгинского района

Он обвиняется в получении пяти взяток в крупном размере

Фото: russianstock.ru

В Иволгинском районе перед судом предстанет бывший глава муниципального образования, обвиняемый в получении пяти взяток в крупном размере, - Виктор Очиров.

Следствием установлено, что в январе 2018 года глава района потребовал и получил взятку в 320 тысяч рублей от местного предпринимателя за общее покровительство в решении вопроса о приобретении администрацией недвижимого имущества его компании.

Помимо этого, в 2017-2021 годах Виктор Очиров по нескольким муниципальным контрактам через подчиненных работников требовал от подрядчиков денежные средства в процентном соотношении к суммам договоров, так называемые «откаты», за беспрепятственную приемку и оплату выполненных работ. Таким образом он получил в качестве взяток более 1,5 млн. рублей.

- Большую часть срока предварительного следствия обвиняемый содержался под стражей, на завершающем этапе мера пресечения в отношении него изменена на домашний арест. Судом по ходатайству следствия на имущество бывшего главы муниципального образования наложен арест для обеспечения мер по взысканию штрафа или возможной конфискации. В настоящее время в ходе проведенного предварительного расследования собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу, - сообщают в СУД СКР по Бурятии.

Напомним, экс-главу Иволгинского района задержали в октябре прошлого года. Против него и против нынешнего руководителя дирекции спортивных сооружений РБ возбудили уголовное дело за получение взятки в крупном размере – по пункту «в» части 5 статьи 290 Уголовного кодекса РФ. 

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях