казаки
2726

Казаки Бурятии отправили на СВО более 60 тонн гуманитарного груза

Военнослужащие получили автомобили, квадрокоптеры и различную спецтехнику

Фото: egov-buryatia.ru

Атаман Улан-Удэнского городского казачьего общества «Верхнеудинская Станица» Денис Леонов организовал сбор средств на дополнительную поддержку землякам, находящимся в зоне проведения спецоперации. Любой желающий может присоединиться к акции в телеграм-канале «V помощь Zемлякам03». 

Всего за время СВО казачьими обществами Бурятии собрано и отправлено более 60 тонн гуманитарного груза. 

В пресс-службе правительства республики сообщили, что около 50 миллионов рублей направлено на закупку экипировки и технических средств: 25 автомобилей, сотни квадрокоптеров, сотни наименований средств связи, тепловизоров, приборов ночного видения, прицелов и глушителей, зарядных устройств, метеостанций, бензогенераторов, радиостанций, спальных мешков, бронежилетов, разгрузок и других необходимых защитникам вещей. 

Сегодня треть личного состава казачьих обществ и иных объединений казаков Бурятии участвует в специальной военной операции. Тридцать бойцов получили награды различного уровня. 

- Когда родине угрожает враг, казаки испокон веков защищали ее. Это святая обязанность любого мужчины, не только казачества, - отметил атаман окружного казачьего общества «Верхнеудинское» Александр Тырин. 

Казаки и казачья молодежь регулярно выезжают на Донбасс для оказания помощи беженцам и военнослужащим в качестве волонтеров. Также казачья молодежь участвует в оказании помощи семьям участников СВО в Селенгинском, Джидинском, Закаменском районах и Улан-Удэ.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях