Правительство
1167

Правительство РФ приступило к исполнению поручений президента

Михаил Мишустин отметил, что нужно продолжать действовать энергично и эффективно на благо России и ее граждан

Фото: government.ru

Повестка последнего заседания правительства России была посвящена поручениям президента России, которые сформированы по итогам его «Прямой линии». Напомним, что глава государства в прямом эфире подвел итоги года и ответил на вопросы журналистов и жителей страны. 

Открывая совещание, председатель правительства РФ Михаил Мишустин подчеркнул, что правительство Российской Федерации – это команда Путина: 

– Нужно продолжать действовать энергично и эффективно на благо России и наших граждан. Поручения президента для правительства – это приоритет. 

Модернизация первичного звена будет продолжена. Особенно в сельской местности, где сохраняется потребность в существенном обновлении инфраструктуры. Для женщин будут созданы комфортные условия для планирования и ведения беременности. Президент отметил, что состояние женских консультаций, поликлиник и больниц в регионах должно соответствовать современным стандартам. Отдельное направление – обеспечение граждан трёхкомпонентной вакциной от кори, паротита и краснухи. Эту задачу правительство России намерено решить в самое ближайшее время для снижения роста заболеваемости и предотвращения нехватки вакцин в дальнейшем. 

Правительство намерено детально проработать реализацию прав и социальных гарантий участников специальной военной операции. Инструменты поддержки семей с детьми будут сохранены. На создание спортивной инфраструктуры в регионах, муниципалитетах будут предусмотрены дополнительные бюджетные ассигнования. Пристальное внимание получат инициативы регионов по поддержке инвалидов и пенсионеров, такие как переселение этих граждан, живущих в условиях Крайнего Севера. Сохранятся льготные тарифы, развитие маршрутной сети для авиации на Дальнем Востоке. 

Отдельный вопрос – уровень цен на продукты, товары первой необходимости и жилищно-коммунальные услуги. 

– Понятно, что в каждом конкретном случае есть свои особенности в зависимости от региона, – сказал Михаил Мишустин. – Поэтому прошу профильные ведомства оперативно отслеживать ситуацию и своевременно реагировать на необоснованное завышение стоимости. 

По решению главы государства на следующий год будет продлён мораторий на проведение проверок. Запрет не коснётся объектов категорий высокого и чрезвычайно высокого риска, а также в случаях угрозы жизни и здоровью граждан, безопасности страны и при свидетельстве о вероятном нарушении обязательных требований. 

Правительство ведёт системную работу, направленную на содействие занятости. Работает программа субсидированного найма. Она предполагает помощь компаниям, которые трудоустраивают у себя, в том числе, граждан под риском увольнения, безработных, молодых людей до 30 лет. Для организаций предусматривается частичная компенсация затрат на зарплату таких сотрудников в сумме трёх минимальных размеров оплаты труда. Также по поручению Президента господдержку в объёме шести минимальных размеров оплаты труда будут получать и компании, которые трудоустраивают людей с инвалидностью. 

Следующая тема – повышение надёжности коммунальных систем теплоснабжения. Для бесперебойной работы котельных, инженерных сетей, технологического оборудования и для того, чтобы в домах граждан было всегда тепло, правительство разработало поправки в закон о теплоснабжении. Ими предусматривается введение обязанностей по надлежащей подготовке к отопительному периоду, в том числе, по проектированию и строительству дополнительных резервирующих источников тепловой энергии и сетей в случаях, когда это необходимо. Новые требования начнут действовать по отношению к властям поселений и городских округов, организациям жилищно-коммунального хозяйства, промышленным предприятиям. При этом федеральный центр получит право на установление критериев надёжности теплоснабжения, что станет ещё одним рычагом для повышения качества инфраструктуры на местах.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях