президент
9672
1

Главное из прямой линии Владимира Путина

Президент рассказал о ситуации в мире, СВО, ценах и напомнил, что «буряты не отступают»

Фото: Kremlin.ru

Владимир Путин в прямом эфире подвел итоги уходящего года. По тому, как он держался, как говорил и отвечал на вопросы, было видно - победитель. Президент давал всему миру понять - пока он во главе государства, Россия не проиграет.

«Они многие решения принимают себе во вред»

Одна из главных тем прямого эфира – международные отношения России, особенно – с западными «партнерами».

 - Безудержное стремление подползти к нашим границам (американских «дружков» – ред.), захватив и Украину в НАТО. Плюс ещё кровавые события на Донбассе в течение восьми лет. Всё это привело к трагедии, которую мы сейчас переживаем. Они вынудили нас на эти действия.

- В этих условиях, когда, – я говорю, США задумали и организовали, а Европа стоит и молча на это смотрит либо подыгрывает, подпевает им, – как с ними выстраивать отношения? Мы «за» – мы же ничего не рвали, но они сделали вид, что этого ничего не знают и не помнят.

 - Дело в том, что в значительной степени они (страны Европы) утратили свой суверенитет, мы сейчас это видим, они же многие решения принимают себе во вред. Во вред себе! Но тем не менее они делают это.

«Зачем нам мобилизация?»

Естественно, людей очень волнует тема СВО. И президент дал исчерпывающие ответы на вопросы по этой теме:

- Я просто от всего сердца хочу поблагодарить наших граждан, которые так неравнодушно и сердечно относятся к нуждам фронта, к нуждам наших ребят, которые сражаются за интересы России. Свыше 10 миллиардов рублей пожертвовали.

- Три миллиона писем дети направили бойцам на фронт. Вы сами знаете, как сердца ребят греют такие письма. Мы всячески будем это поддерживать.

- Мир будет тогда, когда мы достигнем своих целей, о которых Вы сказали. Теперь вернёмся к этим целям – они не меняются. Я напомню, о чём мы тогда говорили. О денацификации Украины, о демилитаризации, о её нейтральном статусе.

- После этого (частичной мобилизации – ред.) мы начали широкую кампанию по привлечению людей на добровольной основе - к заключению контрактов с вооруженными силами. Планировали к концу году набрать, по-моему, 400 с небольшим тысяч. На вчерашний вечер мне доложили: набрано 486 тысяч. И поток наших мужчин, которые готовы защищать интересы Родины с оружием в руках, не сокращается. Ну зачем нам мобилизация? Поэтому на сегодняшний день никакой необходимости в этом нет.

«Зарплата вырастет»

Рассказал президент и об экономических итогах, и эти итоги можно назвать вдохновляющими, вопреки стараниям Запада.

- Самый главный показатель роста экономики – рост валового внутреннего продукта по концу года ожидается 3,5 процента. Это хороший показатель, это значит, что мы отыграли падение прошлого года, там у нас было, по-моему, 2,1 процента. Если в этом году будет плюс 3,5 – значит, отыграли падение и сделали достаточно серьёзный шаг вперёд.

- Реальная зарплата вырастет, около 8 процентов будет, это за вычетом инфляции. Я понимаю, что не у всех будет так, но в среднем по стране эта статистика точная. И реальные располагаемые доходы населения тоже подрастают. Здесь больше составляющих – где-то под 5 процентов будет.

«Тарифы не поднимались полтора года» 

Волнуются жители и по поводу растущих цен. Впрочем, президент на такие сигналы реагирует моментально.

- Недавно разговаривал с министром сельского хозяйства, спрашивал, как у него с яйцами. Они говорят, что у них всё в порядке. На что я ему отметил - честно говорю, это прямая речь - я говорю: «А у граждан наших есть проблемы: рост на яйцо курицы – 40 процентов, а в некоторых местах и больше, и на мясо куриное»… Решения приняты, по-моему, на днях. Во всяком случае в декабре должны быть приняты, и ситуация, без всякого сомнения, будет улучшаться.

- Мы проиндексировали (пенсии – прим.) за предыдущие годы, совсем недавно, по-моему, в декабре 2022 года, на 10 процентов пенсии, на 10 с лишним. Потом весной ещё на четыре с лишним процента по инфляции, и с начала этого года ещё будет одна индексация – 7,5 процента. А тарифы (ЖКХ – прим.) не поднимали с июля прошлого года, и планируется увеличение тарифов только в июле 2024 года. То есть тарифы не поднимались полтора года.

- Это неправильно, особенно, если это касается пенсионеров. Решение только что принято: комиссия (банковская за оплату коммунальных услуг – прим.) уплачиваться пенсионерами не будет.

- Это правда, ипотека у нас скоро заканчивается семейная, до июля следующего года только действует. И правительство сейчас думает на тем, чтобы её продлить. Правительство должно исходить из реальных возможностей федерального бюджета, но, я думаю, лучше думать в направлении продления этой семейной ипотеки. Там и первичный взнос минимальный – 20 процентов, и шесть процентов годовых. А если трое детей, я уже говорил об этом, и субсидии ещё положены - 450 тысяч.

«Я помню, буряты не отступают» 

В конце Владимир Путин лично дал слово журналистке из Бурятии. «Я помню, буряты не отступают», - сказал президент, напомнив о том, как встречался в Кремле с бойцами из нашей республики.

Вопрос, который задала президенту Екатерина Елистратова из «Тивикома», касался строительства нового корпуса Центра Восточной медицины и присвоения ему статуса Научно-исследовательского института. И президент согласился помочь.

Позже диалог «Тивикома» и президента прокомментировал Алексей Цыденов в своем телеграм-канале: «Действительно, центр Восточной медицины - единственный в России, где традиционные методы лечения успешно интегрированы при реабилитации пациентов и включены в ОМС. В рамках деятельности Центра Восточной медицины применяются методы диагностики и лечения тибетской, монгольской, а также нашей бурятской медицины. В том числе, производятся лекарства и БАДы на основе местных бурятских растений. И всё это показывает высокие результаты. Сейчас после СВО у нас реабилитацию тоже ребята там проходят. Поэтому есть, что масштабировать, есть, что внедрять, чтобы давать людям дополнительные возможности для лечения и реабилитации, в том числе и бойцов СВО». 

Таким образом, в ближайшем будущем с поддержкой президента России в Бурятии появится новая точка экономического роста. Медицина на стыке традиционных и восточных методик может стать уникальным региональным преимуществом федерального значения. И это для Бурятии главный итог прямой линии с Владимиром Путиным.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях