Байкал
3783
3

Жители прибрежных районов Бурятии рассказали о своих проблемах Фетисову

Депутат Госдумы предложил переселить людей с берегов Байкала

Фото: infpol.ru

В Бурятию приехал депутат Госдумы, первый заместитель председателя комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Вячеслав Фетисов. Он предлагает переселять с Байкала людей, поскольку считает, что строить в природной зоне нельзя, ведь это нанесет непоправимый ущерб экологии.

- Если люди живут в ужасных условиях там, где они не должны жить априори, значит надо им построить жилье там, где это возможно, за пределами особо охраняемых территорий, - говорил Фетисов в одном из интервью.

В понедельник 20 ноября жители Гремячинска устроили народный сход, чтобы выступить против действующего законодательства. Люди показали Фетисову заросшую деревьями дорогу, которая ведет к их домам. Вырубить деревья, чтобы сделать нормальный проезд, они не могут из-за действующего законодательства. Ни световых опор, ни водоводов, ни проезда - вот в каких реалиях приходится жить людям.

Более того, в этой местности выделяют участки многодетным и молодым семьям. Строиться здесь нельзя, и земли простаивают. Таких случаев только в Гремячинске насчитывается десятки.
Беспокоит людей и близость лесной полосы. Любая искра может сжечь их улицу дотла.

«Освоить не можем, но платим аренду»

Марина, местная жительница:

- Мы многодетная семья, у нас шесть ребятишек. По федеральному закону мы должны получать участок в собственность, но его не дают, так как ограничения. Нам дали в собственность десять соток, там лесные насаждения. Там всё оплачено за этот лес, лес помеченный, который можно вырубить. Но нельзя, потому закон запрещает - это будут сплошные рубки. И мы вообще ничего не можем сделать на этом участке. Ни вырубить, ни дорогу к этому участку прорубить. Освоить мы его не можем, просто платим аренду. За что платим, непонятно.

- Предполагаемое послабление что даст для вас?

- Мы освоим этот участок, построим дом. Хотелось бы получить его в собственность. Ну, построю я дом, земля под домом будет в собственности, а всё, что вокруг - в аренде. То есть в любой момент придут и скажут: «Дом свой забирай, детей своих забирай, а землю нам верни!» Это очень плохо, тяжело. Живём мы у родителей - мы с мужем, шесть ребятишек. Это ужас просто.

- Как вы относитесь к выражениям, фразам, которые против этих поправок, в частности депутата Фетисова, который говорит, что, может быть, расселить людей?

- Конечно, очень негативно отношусь! Ну извините, мы здесь живём. Здесь предки наши похоронены. Это наша земля, наш Байкал. Вы посмотрите, сколько там понастроено - наверное, больше половины не наших. Кому-то можно, а кому-то нельзя? Фетисов это кто такой, чтобы вершить наши судьбы? Есть желание - покупай каждому дом, квартиру. Мы ни похоронить не можем, потому что кладбище маленькое. Сгореть можем в любой момент, уже был случай - слышали, наверное, в Черёмушках. Мы как многодетные ничего не можем. За что мы платим налоги? За что мы тогда голосуем ходим?

«Мы здесь родились и хотим жить на своей земле»

Татьяна, местная жительница:

- Я работала в Байкальском лесхозе главным лесничим 24 года, 37 лет в лесном хозяйстве. Сейчас на пенсии, но представляю местную общественную экологическую организацию «Турка», которая у нас существует уже 23 года на территории поселения. И много лет была депутатом местного совета и два созыва - районного совета. Поэтому все проблемы, которые здесь есть, мне хорошо известны. Всё происходило на наших глазах. Во-первых, у меня претензия к Государственной думе - когда они принимают законы, не просматривают уже существующие законы - они идут в разрез с ними. Тот же закон о лесе, зачем его было менять? Что там не понравилось? Узаконили аренду лесов, аукционы - я считаю, это узаконенное воровство. Потому что от аренды лесов у нас ни поселение, ни район практически ничего не получает.

- Кто получает?

- Федеральный бюджет. Аукционы - то же самое. Можно на аукционе продать машину, картину - её взял, поставил. Не купили - унёс. Как можно продать на аукционе лес? Туда надо подвести дорогу, его надо посчитать и так далее. Человек, который хочет этот лес законно вырубить, он туда подводит дорогу, а его перекупают другие люди. Это вносит хаос. Во-вторых, очень много претензий к тому, что сейчас у нас сделали... Раньше лесоустройство было в лесах. Раз в десять лет приезжли лесоустроители. Сейчас в связи со всеми событиями лесоустройство делается на местах. Естественно, кому что надо, они туда и пишут: процент выборки, какой вид рубки и всё такое. Поэтому пошёл такой хаос. Почему уничтожили государственную лесную охрану? Государственный лес есть, а охраны нет. У нас рабочие лесники, и то их всех поставили на выживание.

Когда к нам приезжал Алексей Самбуевич, мы ему сразу сказали, что не можем тут жить, потому нам там нельзя, тут нельзя. И он нас услышал. И сейчас обвинять его в том, что он просит сплошные рубки, это вообще переворачивает с ног на голову. Он нас услышал, и мы вместе прорабатывали вот эти поправки. Ведь речь не о поправках в закон для коммерции - те же сплошные рубки, а для того, чтоб кладбище расширить, чтобы построить дорогу, очистные сооружения. В конце концов, нам хоронить уже негде. Когда к нам особая экономическая зона пришла работать, им не понравилось наше кладбище - убирайте его отсюда! Ну что за дурдом? Люди в Турке 200 лет, и мы должны под кого-то подстраиваться? Кому-то здесь надо что-то делать. Раз вы просите какие-то условия, тогда будьте добры сделать нам компенсацию!

Почему в Москве есть карточка москвича? У них какие льготы, и проезд, и всё, всё. А у нас всё нельзя! Даже дрова сейчас выписать людям нельзя. В Горячинске старики на саночках возят вот такие вот палки. У нас зима не западная. У нас и снег большой, без дров нам никак. Сейчас машина дров бешеных денег стоит. Четыре куба - 16-18 тысяч. И то дрова-то какие - с пожарищ. Их не расколоть, они чуть намокнут и не горят. Поэтому наши требования законные, я считаю, и правильные. И мы не отступимся от них и будем добиваться до конца. Когда первые люди из Госдумы приезжали, посмотрели, они ведь согласились, потому у нас действительно сложные условия. А здесь, значит, опять какие-то препоны. Ссылаются на то, что мы якобы хотим здесь сплошные рубки для того, чтобы коммерцию поддерживать.

- А ещё же эти поправки не поддерживают экологи. Как вы считаете, почему?

- А экологи сюда вообще приезжают? Они что видят-то? Вот я живу на берегу Байкала, у меня квартира, в 1978 году я сюда приехала как специалист. Нам дали квартиру. От воды наша ограда была метров 50, и там шла дорога. Где сейчас она? Мы уже два раза забор переносили, потому что смывает. Иркутяне подняли воду, потому что видите ли их там подтапливает. А нас что, не подтапливает? У нас что, не люди живут? Эти вопросы как-то однобоко решаются, и нас обвиняют в том, что мы чего-то лишнего просим и требуем. О чём речь? Что мы лишнего требуем? Чтобы у нас зимой тепло было, и мы могли дрова заготовить? Чтобы мы пиломатериал для ремонта не из города везли? У нас были пилорамы у всех, в лесхозе были. Делали рубки ухода, перерабатывали эту древесину, свой пиломатериал был. Теперь надо ехать куда-то и за бешеные деньги договариваться. Это что за отношение к людям?

- Нас что, выживают отсюда? Если да, тогда компенсируйте нам материально, морально. Мы здесь родились, здесь родились наши дети, и мы хотим жить на своей земле. И жить так же нормально, как все, как москвичи и так далее. Мы тоже россияне, наши тоже участвуют в СВО - мы защищаем Россию, нормально относимся к вопросам общим. А почему к нам-то такое отношение?

Активность Вячеслава Фетисова проходит на фоне рассмотрения поправок в закон об охране озера Байкал. Напомним, закон позволит точечно вырубать деревья, чтобы строить очистные сооружения, дороги и создавать условия для цивилизованного туризма, уменьшая нагрузку от диких туристов.

Ранее в Улан-Удэ проводились встречи и митинги жителей прибрежных районов, которые сегодня поражены в правах: им нельзя расширять и строить кладбища, чтобы хоронить своих близких, они не могут оформить свои участки, на которых живут десятилетиями и многое другое. В свою очередь с нынешними ограничениями, органы власти не могут защитить Байкал строительством очистных сооружений.

Тем не менее, Вячеслав Фетисов уверен, что проблемы местного населения надуманы, а сам он борется с некими незримыми силами, которые хотят навредить Байкалу. Кроме прочего, бывший спортсмен заявлял, что права на Байкал есть не только у местных жителей, но у всего населения страны.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях