Байкал
8030
3

В Бурятию приезжает депутат Госдумы, пытающийся всех выселить с Байкала

Бывший хоккеист Вячеслав Фетисов взялся отстаивать экологическую повестку

Фото: freepik.com

Некогда известный в России спортсмен Вячеслав Фетисов, который ныне заседает в Госдуме, в последнее время часто выступает на тему защиты Байкала. Депутат занял неоднозначную позицию: он предлагает переселить всех людей, живущих в населенных пунктах на берегу Байкала, а создание для этих сел и городов инфраструктуры (дорог, детсадов и школ) считает нелогичным.

- Если люди живут в ужасных условиях там, где они не должны жить априори, значит надо им построить жилье там, где это возможно, за пределами особо охраняемых территорий, - говорил Фетисов в одном из интервью.

Более того, Вячеслав Фетисов подал заявление в Генпрокуратуру, чтобы она проверила 14,5 тысяч собственников земельных участков в центральной экологической зоне Байкала – обычных жителей прибрежных поселков. С его точки зрения иметь в собственности землю даже под собственным домом на Байкале нельзя.

- Любое вмешательство в биосистему Байкала может нанести непоправимый ущерб. Я считаю, что мы не имеем права сегодня в защитной зоне озера Байкал проводить строительные работы. Там живет 150 тысяч человек, если у них какие-то неудобства есть, то, может быть, проще будет переселить этих людей, но точно не создавать там пятизвездочные отели, не расширять дорожную сеть — это то, что нарушит вообще защитную зону озера Байкал, — говорил Вячеслав Фетисов.

Бывший хоккеист, а ныне эко-эксперт пока еще не уточнил, по какому праву и закону он собирается переселять десятки тысяч жителей Бурятии? А также что будет с теми, кто откажется от столь кардинальной смены места жительства - их депутат видимо хочет насильно вывезти. Ровно также непонятно что думает депутат о собственности прибайкальцев, которая должна будет остаться в зоне отчуждения. Впрочем, что делать с дикими туристами, которые превратятся буквально в сталкеров, парламентарий также не пояснил.

Активность Вячеслава Фетисова проходит на фоне рассмотрения поправок в закон об охране озера Байкал. Напомним, закон позволит точечно вырубать деревья, чтобы строить очистные сооружения, дороги и создавать условия для цивилизованного туризма, уменьшая нагрузку от диких туристов.

Напомним, ранее в Улан-Удэ проводились встречи и митинги жителей прибрежных районов, которые сегодня поражены в правах: им нельзя расширять и строить кладбища, чтобы хоронить своих близких, они не могут оформить свои участки, на которых живут десятилетиями и многое другое. В свою очередь с нынешними ограничениями, органы власти не могут защитить Байкал строительством очистных сооружений.

Тем не менее, Вячеслав Фетисов уверен, что проблемы местного населения надуманы, а сам он борется с некими незримыми силами, которые хотят навредить Байкалу.

- Я веду войну с большими богатыми людьми, которые хотят использовать сегодняшнюю непростую ситуацию. Знаете, кому война, а кому мать родна, - говорил депутат.

Кроме прочего, бывший спортсмен заявлял, что права на Байкал есть не только у местных жителей, но у всего населения страны. В чем ущемляются права россиян на Байкал, и почему, по версии Фетисова, должны страдать прибайкальцы веками и поколениями живущие на озере - на то также ответов нет. Теперь у Вячеслава Фетисова появляется возможность напрямую спросить местных жителей, что они думают об его инициативах, а также о разумности их претворения в жизнь.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях