жалоба
6813

Улан-удэнку, ставшую жертвой нападения насильника, госпитализируют спустя два месяца

Необходимости в операции на лице у женщины нет, сообщает Минздрав Бурятии

Фото: freepik.com

1 сентября этого года 50-летняя улан-удэнка Лидия (Имя изменено, - Прим. автора) стала жертвой насильника. Неизвестный напал на женщину ранним утром, когда та шла на работу в сотых кварталах. Изувер ограбил, изнасиловал и жестоко избил несчастную, сломав ей лицевые кости и челюсть. Преступника поймали, ведётся следствие.

Тем временем, Лидия начала свой путь по врачам, но, по её словам, больше месяца не могла добиться нормального лечения. Женщина хотела вернуть себе прежний внешний вид, поскольку правая сторона её лица деформировалась. Со своей проблемой она обратилась в редакцию «Информ Полис», предоставив заключение врача о переломе скуловой кости (дуги).

С этой бумажкой и опухшим лицом женщина больше месяца наматывала круги от нейрохирурга к лору, от лора к стоматологу, от стоматолога - в отделение челюстно-лицевой хирургии и обратно.

Перелома нет, операция не нужна

Историю улан-удэнки мы опубликовали 18 октября в еженедельнике и 24 октября на сайте нашего издания. 27 октября по тактике лечения Лидии в Республиканской клинической больнице им. Н.А. Семашко провели врачебный консилиум. В Минздраве сообщают - меры по организации медицинской помощи женщине приняты, операция ей не требуется, тактика лечения верна, а дефекты нашли лишь в оформлении медицинской документации.

- 27 октября по тактике лечения в РКБ им. Н.А. Семашко проведён врачебный консилиум с приглашением заинтересованных специалистов и пациентки. На заседании рассмотрены медицинские документы, результаты анализов и консультаций специалистов при оказании медицинской помощи пациентке. Тактика, принятая в отношении обследования и лечения пациентки, признана обоснованной. Показания для госпитализации с целью оперативного лечения на момент её обращения в отделение челюстно-лицевой хирургии РКБ отсутствовали. При повторном пересмотре снимков компьютерной томографии признаки перелома скуловой кости не выявлены, - сообщают в министерстве.

Вместе с тем, выявлены дефекты оформления медицинской документации в Республиканской клинической больнице. Врачам отделения ЧЛХ указано на необходимость своевременного заполнения сведений в медицинскую информационную систему.

Пострадали лицевой нерв и мимическая мускулатура

25 октября специалисты провели телемедицинскую консультацию с Центральным НИИ стоматологии и челюстно-лицевой хирургии Минздрава России и пришли к выводу - хирургическое вмешательство Лидии не показано. У женщины пострадали лицевой нерв и мимическая мускулатура.

- Учитывая незначительное смещение фрагментов передней стенки гайморовой пазухи справа хирургическое лечение не показано, рекомендовано динамическое наблюдение и консультация врача-офтальмолога, - сообщают в министерстве. - Дополнительно в день проведения консилиума пациентка осмотрена врачом-неврологом и врачом-офтальмологом РКБ. Заключение врача-офтальмолога: признаков травматического повреждения глаз не обнаружено. Заключение врача-невролога: посттравматическая невропатия лицевого нерва справа с лёгким парезом мимической мускулатуры. Рекомендована консультация врача-физиотерапевта и противовоспалительное лечение. Пациентке разъяснения даны.

В среду 1 ноября специалист Минздрава Бурятии поговорил с пострадавшей женщиной по телефону. Лидию госпитализируют в пятницу 3 ноября в неврологическое отделение Республиканской клинической больницы для дальнейшего обследования и лечения.

Сама Лидия сообщает, что претензий к Минздраву Бурятии не имеет.

Автор: Валерия Бальжиева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях