жалоба
7844

В Улан-Удэ жертва насильника обивает пороги врачей, пытаясь восстановить своё лицо

Изувер ограбил, жестоко избил несчастную, сломав ей лицевые кости и челюсть, и изнасиловал

Фото: freepik.com

Первого сентября этого года 50-летняя улан-удэнка Лидия стала жертвой насильника. Неизвестный напал на женщину ранним утром, когда та шла на работу в сотых кварталах. Изувер ограбил, жестоко избил несчастную, сломав ей лицевые кости и челюсть, и изнасиловал. Преступника поймали, ведётся следствие. Тем временем Лидия не может добиться лечения, обивая пороги больниц. 

То утро улан-удэнка Лидия (имя изменено. – Прим. авт.) вспоминает с тяжестью и дрожащим голосом. От безысходности и отчаяния она нашла в себе силы, обратилась в редакцию «Информ Полиса» и рассказала о проблеме своей реабилитации. 

«Если бы не прохожий, меня бы уже не было»

В День знаний в 6:45 утра Лидия, как обычно, отправилась на работу по своему привычному маршруту - пустынной тропинке в сотых кварталах. 

- Я шла и видела, что недалеко стояли девушка и парень. Пошла по своей тропинке, не ожидала даже, что кто-то побежит за мной, - говорит женщина. - Неожиданно на меня напал мужчина, избил, ограбил и изнасиловал. У меня всё лицо отекло и посинело. Он отобрал мои деньги, часы, карту и телефон. Мог бы ведь просто ограбить, а он надругался и изуродовал меня. Затащил в будку-сторожку какую-то, я пыталась убежать, вырвалась, но он догнал меня. На моё счастье навстречу шёл мужчина, а так не знаю... Если бы не прохожий, может, меня бы уже и не было. 

Увидев мужчину, преступник сбежал. Шокированная Лидия взяла себя в руки и сразу вызвала полицию. Она запомнила его внешность и особые приметы. 

- Я дала показания, указала, какие татуировки заметила у нападавшего, шрам на лице. Потом мне показали его на записях видеокамеры магазина, и я его опознала. Я знаю, что ранее он был судим, а потом попросился на СВО, где пробыл полгода, и судимость была погашена, - говорит женщина. 

4 октября сотрудники полиции задержали 26-летнего уроженца Джидинского района, подозреваемого в нападении на улан-удэнку. Мужчина ранее судим, прокомментировали в ведомстве. 

Как сообщили корреспонденту «ИП» в СУ СКР по Бурятии, за свои годы молодой человек успел заработать несколько судимостей. Поначалу это были имущественные преступления - кражи и грабежи. В октябре 2018 года Железнодорожный районный суд Улан-Удэ осудил его на шесть лет за незаконный оборот наркотиков и разбой. 

Пусть стоматолог и оперирует

В день нападения Лидию на скорой госпитализировали в больницу скорой медицинской помощи. Но она ещё не догадывалась, что сразу ей никто не поможет. Женщину с распухшим от переломов лицом ждало долгое и мучительное хождение по врачам. Из БСМП после заключения нейрохирурга жертву насильника направили в отделение челюстно-лицевой хирургии РКБ им. Н. А. Семашко, но там развернули к другому специалисту. 

- Врач даже не стал изучать мои документы, вместо этого он посмотрел на мой нос и сразу отправил в лор-отделение, - рассказывает Лидия. - Там после осмотра мне сказали, что надо понаблюдать за носом. В следующий раз я пришла к лору во вторник 5 сентября, но отёк всё не спадал. Тогда я вернулась в четверг, и лор сказал, что нос вроде как встал на место и на нём операция не требуется. Посоветовал экстренно начинать определяться с переломами скуловой части и челюсти, а именно - обращаться в челюстно-лицевую хирургию за консультацией. 

Без направления в отделение ЧЛХ не примут, предупредили женщину. За документом её отправили во вторую поликлинику. Уже там лор отправил Лидию к хирургу, а тот - к травматологу. Однако в травмпункте пациентке сказали идти к стоматологу. После осмотра и изучения снимков жертвы нападения специалист отметила, что пациентке срочно нужна операция, пока кости лица не срослись в таком смещённом положении. Казалось бы, совсем скоро избитой до неузнаваемости женщине помогут вернуть прежние черты лица. 

- У меня сломана скуловая дуга, из-за чего провисла правая щека, - показывает Лидия образовавшуюся глубокую складку у уголка своего рта. - Стоматолог Санжидма Ринчиновна Аюшеева очень хороший врач. Она направила меня на снимок, изучила его и выписала мне направление в челюстно-лицевую хирургию, экстренно причём. Мои снимки были на диске, я принесла их в отделение ЧЛХ, но врач не смог открыть диск. Сказал, если у меня открывается рот - значит, никакой операции не требуется. Я передала ему слова стоматолога о том, что мне срочно нужна операция. Он ответил: «Пусть она сама и делает». 

Выйдя от врача, Лидия не знала, куда ещё обратиться, и вернулась за советом к стоматологу. Для консультации пригласили заведующую, которую удивило, что пациентку не приняли в хирургии. 

- Она сказала: «Мы что тут, играем, что ли? У вас результаты на руках, у вас переломы. Идите прямо к заведующему челюстно-лицевой хирургией, пусть вас примет». В третий раз я пошла туда, но заведующей ЧЛХ не оказалось на месте. Тогда я написала жалобу в Минздрав. Потом пришёл ответ, что я должна подойти к заведующей ЧЛХ, что она меня примет. Но меня осмотрели и вновь сказали, что операция не нужна. Отправили к лору, - вздыхает Лидия. 

«Ой, что у вас с лицом?!»

От знакомых Лидия узнала об одном опытном хирурге. Для неё это стало последней надеждой. Но и тут женщину ждал очередной поход от двери к двери. 

- Я позвонила ему, попросилась на консультацию, он сказал принести рентген-снимки. Отправил за этим в травмпункт второй поликлиники, но там ответили, что на лице рентген не делают, что это делают в ЧЛХ. Снова я пошла туда, но там попросили направление от врача, - говорит Лидия. - Я предложила хирургу вместо рентгена ознакомиться с 3D-снимками с моей флешки, специально скачала их туда с диска - на случай, если и у него диск не откроется. Но он не стал даже смотреть. Руками мне лицо прощупал. Я пожаловалась на боли в лице, и он отправил меня к лору, без выписки, без всего. Лор во второй поликлинике посмотрела на меня и говорит: «Ой, что у вас с лицом?!» Я дала ей выписку от хирурга, где написано о переломе скуловой кости (дуги) и верхней челюсти. Она сказала, что эту проблему должны решать именно челюстно-лицевые хирурги. Почему-то изначально в моих документах пишут, что у меня два перелома, но на самом деле их четыре: перелом скуловой дуги, верхней челюсти, передней гайморовой пазухи и закрытый перелом костей носа. Я потратила целый месяц на хождения туда и обратно - с 1 сентября по 4 октября. И теперь нахожусь просто в безвыходном положении. 

Лидия снова оказалась в челюстно-лицевой хирургии, но на этот раз убедила врача посмотреть её снимки. Но тщетно. 

- Врач, который принимал меня изначально, объяснил, что, со слов заведующего, операция не требуется. Якобы кости в этом месте очень хрупкие, и если оперировать, то шурупы какие-то не подходят. И что может быть задета гайморова пазуха, а это повлечёт за собой постоянные гаймориты. Я понимаю, даже если такой их ответ действительно правильный, но почему такое отношение? Зачем гонять меня туда и обратно? Другие врачи удивляются, спрашивают меня, почему же в ЧЛХ «не могут сами сделать и посмотреть нужные снимки, у них ведь всё для этого есть». Ни по одному из переломов не предприняты меры. У меня складывается ощущение, что чем меньше переломов, ущерба мне напишут, тем меньший срок получит преступник. Или как мне это понимать? - задаётся вопросом Лидия. 

На днях состоялась очная ставка, на которой свои показания дали Лидия и нападавший на неё насильник. Несмотря на то что у задержанного нашли её личные вещи, говорит женщина, свою вину он не признаёт. 

- На вопрос, откуда у него мои вещи, он сказал, что ничего не помнит из-за осколка в голове, потому что он побывал на СВО. Якобы голова у него болит. Предстоит суд, - говорит Лидия. - Мало того, что сейчас я занимаюсь восстановлением своего здоровья, со своим горем живу, со мной ещё вот так обращаются... Тяжело, конечно, у меня началась депрессия. Пока не могу работать, но коллеги меня поддержали, оказали помощь. Я поначалу скрывала от родных. Записалась к психологу, оттуда меня направили к психиатру. Он выписал мне лекарства, от которых мне стало тяжело, они сильные, я никогда раньше такие не принимала. У меня пропали сон и аппетит, началась диарея, появилось чувство, будто всё внутри от этих лекарств жжёт. Я перестала их принимать. Кости лица срослись со смещением. Больше месяца ушло на бесполезные хождения по врачам. 

На особый подход и человеческое сочувствие, как жертва насильника, Лидия и не рассчитывала. Но очень надеялась хотя бы на стандартное профессиональное отношение к её непростому случаю. Мы обратились с запросом в Министерство здравоохранения Бурятии с просьбой оценить действия специалистов в процессе работы с пациенткой. На каком этапе и какую помощь должны были оказать Лидии? Или в её случае действительно никакого вмешательства не требовалось? Как срослось, так срослось?

Автор: Валерия Бальжиева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях