Беларусь
2859

Бурятия и Беларусь договорились сотрудничать по широкому спектру вопросов

Стороны решили взаимодействовать в сельском хозяйстве, промышленности, медицине, образовании, культуре и спорте

Фото: пресс-служба администрации главы и правительства Бурятии

Предприниматели Бурятии встретились со своими коллегами из Беларуси в формате В2В. Напомним, что в нашей республике находится большая делегация из Беларуси. Накануне с ее представителями провел встречу глава РБ Алексей Цыденов. 

Как сообщил руководитель центра поддержки экспорта Бурятии Руслан Гылыпкылов, основная цель белорусских компаний – продажи сельхозтехники, авиационной техники и оборудования. Ещё одна из идей – это создание совместных предприятий, которые смогут наладить производство сельхозтехники на территории Бурятии. Белорусам, в свою очередь, интересны микробиологические удобрения, продукты питания, продукция из дикоросов. Он отметил, что на территорию Беларуси уже осуществляются поставки косметики, произведенной в Бурятии.

Белорусские предприниматели отметили важность «живых» встреч. Во время переговоров они смогли найти потенциальных партнеров. Так, представители ОАО «Гомсельмаш» обсудили с министерством сельского хозяйства и продовольствия Бурятии вопрос поставки техники для сельхозхозяйств нашей республики. 

- У нас сейчас стоит задача найти местного партнёра, который будет поставлять нашу технику, проводить ввод в эксплуатацию, сервисное обслуживание. В результате переговоров выбрана организация, с которой мы продолжим сотрудничество. Пока на первом этапе проработаем рынок, а мы уже готовы предоставить им дилерские отношения, - рассказал начальник управления продаж центра продаж и сервиса ОАО «Гомсельмаш» Сергей Черкас.

В четверг, 5 октября, глава Бурятии Алексей Цыденов и председатель Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь Сергей Шлычков подписали протокол по итогам второго заседания рабочей группы. 

В документе обозначены конкретные решения по дальнейшему взаимодействию в сельском хозяйстве, промышленности, авиастроении, медицине, бизнесе, науке и образовании, культуре и спорте. 

В правительстве Бурятии сообщили, что будут проработаны вопросы поставки в наш регион сельскохозяйственной, пассажирской и грузовой техники, продовольствия и прочих товаров белорусского производства. Бурятия будет прорабатывать вопрос возобновления поставок картона.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях