Беларусь
2536

Представителей Беларуси заинтересовало сотрудничество с Бурятией в области машиностроения

Новые направления взаимодействия обсуждались на встрече с Алексеем Цыденовым

Фото: пресс-служба администрации главы и правительства Бурятии

В среду, 4 октября, глава Бурятии Алексей Цыденов встретился с делегацией Республики Беларусь. Белорусскую сторону представлял председатель государственного комитета по науке и технологиям Сергей Шлычков.

В пресс-службе правительства Бурятии рассказали, что стороны обсудили развитие отношений в сфере промышленности, авиастроении, возможности поставок техники, а также запуск чартерного авиасообщения.

- У нас широкий спектр сотрудничества с Республикой Беларусь, наши крупные горнодобывающие компании в основном используют белорусскую технику, БелАЗы, на сегодня эта техника одна из лучших в мире. Также идет взаимодействие по линии Улан-Удэнского авиазавода, Приборостроительного объединения, Селенгинского ЦКК. У нас достаточно много связей, которые уже получили развитие, в прошлом году отмечен рост товарооборота почти в пять раз. И мы видим дальнейшие перспективы, - отметил Алексей Цыденов. 

Он также рассказал, что белорусская сторона сделала «интересное предложение по ремонту трамваев». По словам главы, предлагается полностью поменять кузов, салон и модернизировать тележки. 

- Приняли в работу это предложение, будем внимательно оценивать и прорабатывать, - подчеркнул глава Бурятии. 

Председатель государственного комитета по науке и технологиям Беларуси отметил, что в состав делегации вошли не только представители госструктур, но и промышленники. 

- Состав нашей делегации подбирали специально таким образом, чтобы взаимодействие было не только на уровне госвласти, но и на уровне реального сектора экономики. Из тех направлений, которые на наш взгляд, наиболее перспективны – это машиностроение. Новые направления, которые мы видим в сотрудничестве с Бурятией – это технологии, применяемые в агропромышленном комплексе, пищевой промышленности, - рассказал Сергей Шлычков. 

Он также подчеркнул, что абсолютно новым направлением сотрудничества Бурятии и Беларуси может стать сфера туризма. 

Алексей Цыденов рассказал, что коллегам была предложена система чартерных рейсов, которая была запущена в республике в июле 2020 года. 

- С учетом того, что у нас на сегодня в Бурятии реализуются инфраструктурные проекты, строятся гостиничные комплексы вдоль Байкала и не только, строится новый терминал в аэропорту, обновили взлетно-посадочную полосу. Мы видим в этом реальную перспективу для сотрудничества, - сказал он. 

Делегация Беларуси побывала на Улан-Удэнском авиазаводе. Гости посетили основные производственные цеха, где им показали процесс сборки вертолетов Ми-8/17 и Ми-171А3. Отдельное внимание было уделено авиационному учебному центру.

- Мы имеем опыт взаимодействия с белорусскими партнерами. У-УАЗ поставляет детали   для крупного авиационного предприятия - ОАО «558 Авиационного ремонтного завода». Надеемся на расширение сотрудничества с братской страной в области поставок и обслуживания авиационной техники. Уверен, такие встречи ведут к дальнейшему развитию нашего взаимодействия с Беларусью, – сказал на встрече генеральный директор предприятия Алексей Козлов. 

Стороны обсудили возможные направления дальнейшего сотрудничества.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях