опера
4048

На главной сцене Бурятии с успехом прошла премьера оперы «Великая дружба»

Ее высоко оценил театральный критик из Санкт-Петербурга

Фото: Егор Бельских / пресс-служба БГАТОиБ

В Бурятском театре оперы и балета 13 и 14 сентября прошли премьерные показы спектакля Владимира Рылова по опере Вано Мурадели «Великая дружба»

Историю о любви между джигитом Муртазом и терской казачкой Галиной рассказали ведущие солисты оперной труппы. В первый премьерный день на сцену вышли Чингис Раднаев и Маргарита Мартынова, во второй премьерный день – обладатель «Золотой маски» и премии «Онегин» Ильгам Валиев из Уфы и Елена Мохосова. 

В театре отметили, что сегодня постановку можно увидеть только в Бурятии. 

- Опера советского композитора Вано Мурадели «Великая дружба» создана на мастерское либретто известного драматурга Г. Мдивани. Более 70 лет назад она была запрещена. Маэстро Владимир Рылов провел большую исследовательскую работу по поиску материала и представил публике свою музыкально-литературную редакцию, - рассказали в пресс-службе БГАТОиБ. 

Премьера в Бурятии вызвала большой резонанс и привлекла внимание музыкальной общественности. 

- Эта опера очень хорошо легла в пространство бурятского театра. Они практически ровесники. Опера 1947-го года, а театр был построен в 50-х. Если мы посмотрим на интерьер, барельеф в фойе «Дружбу народов», мы увидим ожившие мотивы из спектакля, - поделился театральный критик Георгий Ковалевский, который специально приехал на премьеру из Санкт-Петербурга. 

Ильгам Валиев поделился, что партия непростая. 

- Работа была проделана серьезная, в том числе и в актерском плане. Были задействованы настоящие каскадеры в сценах боев. Это очень интересно. Я благодарен маэстро, режиссеру за такой опыт. Получил огромное удовольствие, очень понравился театр и коллектив, - признался оперный певец. 

В постановке задействована вся труппа: солисты оперы, хор, симфонический оркестр, артисты балета. 

- Теперь в нашем Бурятском театре оперы и балета есть настоящий образец советской оперы наравне с классическими произведениями и национальными спектаклями. Мы этот спектакль повезем в Москву и покажем его на Новой сцене Большого театра 12 и 13 декабря под эгидой празднования 100-летия Республики Бурятия, - рассказала министр культуры Бурятии Соелма Дагаева. 

Гастроли в Москве пройдут в рамках фестиваля «Видеть музыку» при поддержке ассоциации музыкальный театров, министерства культуры России, правительства и Минкульта Бурятии. 

Следующие показы «Великой дружбы» в Улан-Удэ состоятся 25 и 26 ноября. Купить билеты можно на сайте uuopera.ru и в кассе театра. 

Знак информационной продукции 12+

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях