театр оперы и балета
3899

Бурятский театр оперы и балета привлек каскадеров для новой постановки

Трюками занимается известный в республике режиссер

Фото: Егор Бельских / пресс-служба БГАТОиБ

В Бурятском театре оперы и балета готовятся к премьере постановки по опере Вано Мурадели «Великая дружба». К работе над проектом привлекли настоящих каскадеров. 

Постановкой боев занимается известный бурятский режиссер Солбон Лыгденов. 

- Наша роль в спектакле – это постановка боев. Я первый раз в опере участвую, всю жизнь спал на них, а теперь вник, теперь даже с внутренней стороны вижу, как все выглядит, как все строится, все это очень интересно. Оказывается, тут есть много очень тяжелой работы, над которой нужно работать. Мне кажется, эта постановка будет очень интересной, потому очень интересные вопросы затрагиваются в опере. Мы участвуем в двух картинах, у нас небольшие, но очень активные бои. Основная наша задача, чтобы главные герои не пострадали, и могли работать дальше, - рассказал каскадер Алик Санжиев. 

Напомним, опера советского композитора Вано Мурадели «Великая дружба» создана на либретто известного драматурга Г. Мдивани. Она представляет собой яркую мелодраму о любви горского джигита Муртазы и терской казачки Галины. Их любовь возникает на фоне противостояния горских народов и терских казаков. 

- Эта оперы была запрещена в Советском Союзе. Увидеть ее можно будет только у нас, в Бурятии. Это важное историческое событие для всего музыкального мира, ценителей оперного искусства. Думаю, публике понравятся и яркие партии, и танцы, и декорации, которые перенесут на Кавказ, и массовые сцены, тем более, что были специально приглашены каскадеры, - отмечает министр культуры Бурятии Соелма Дагаева. 

Премьера спектакля Владимира Рылова состоится 13 и 14 сентября. 

Билеты можно приобрести на сайте uuopera.ru или в кассе театра, в том числе по «Пушкинской карте». 

Знак информационной продукции 12+

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях