бурятское кино
5096
2

«Просто бомба!»: Фильм «Головар» за неделю набрал миллион просмотров на YouTube

Интернет-пользователи остались в восторге от последней бурятской киноновинки

Кадр из фильма «Головар» (2018)

Криминальная драма «Головар», которую снял наш земляк – известный поэт и режиссёр Юрий Ботоев – вышла на широкие экраны в начале апреля и через считанные дни «вырвалась» в лидеры проката в Улан-Удэ, обойдя многие мировые и отечественные премьеры. В кинотеатрах её «крутили» 43 дня – то есть шесть недель, а в июле в «RGB Сinema» состоялся повторный показ фильма. Увидели картину и в соседней Монголии.

Месяц назад «Головар» «дебютировал» на экранах телевизоров и вот, наконец, добрался до Всемирной паутины. Неделю назад его выложили на официальном YouTube-канале кинокомпании «M55». И за это время ленту, снятую в Бурятии, посмотрели миллион человек. 

- Приятная новость – всего за первую неделю фильм «Головар» набрал миллион просмотров на YouTube. Это самая наивысшая награда – внимание зрителей. Спасибо вам! – написал Юрий Ботоев на своей страничке в Facebook.

Видеозапись собрала 4000 «лайков». Большинство интернет-пользователей остались в восторге от последней бурятской киноновинки. «Фильм класс!», «Молодцы, ребята! Научились снимать кино, так держать!», «Невероятно, слов нет», «Очередной респект бурятскому кино», «Отличный и, главное, со смыслом – как я люблю», «Буряты красавы», «Просто бомба!», «Мне понравилось!», «Молодцы», – это лишь часть восторженных комментариев на YouTube.

Работа над «Головаром» длилась более полугода. Сама же идея создания криминальной драмы возникла около двух лет назад. Изначально её планировалось показать в ноябре, но потом премьеру перенесли на весну. Многих, кто ещё летом 2017-го увидел первый трейлер, смутило, что в основу сюжета легли криминальные разборки – дескать, подобных фильмов в Бурятии сняли немало. Но создатели заявили: главное – смысл, который, наверняка, у каждого свой. Большинство зрителей оценили их работу по достоинству и пришли к выводу, что это определённо не просто кино «про бандитов». Были, конечно, и критические отзывы, но режиссёр, по собственному же признанию, ничуть на них не обиделся.

Название ленты, кстати, связано с фамилией главного героя – Головачёва Романа Романовича, которого подчинённые за глаза называют «головаром». Крупный предприниматель, выигравший тендер на разработку нефритового месторождения в Бурятии и заключивший «сделку года», оказывается перед непростым выбором – налаженный бизнес или безопасность и благополучие самых близких людей. Он сталкивается с угрозами и давлением, переживает страшную потерю, но сдаваться не собирается. 

Головачёва сыграл тележурналист и ведущий АТВ Владимир Банчиков. Кстати, в Сети его сравнили с мэром Москвы Сергеем Собяниным. Известный ресторатор и депутат горсовета Улан-Удэ Денис Гармаев, который выступил в качестве продюсера, «перевоплотился» в управляющего рестораном Сурена. Да и вообще, узнаваемых лиц здесь немало – актёры Русского драматического театра Владимир Барташевич, Светлана Полянская и Артур Шувалов, фотограф Артём Федотов, журналисты Алексей Туробов и Игорь Озеров, актёр Константин Озёров, которого большинство жителей Бурятии знают ещё по фильму «Решала»… Действие разворачивается в Улан-Удэ, но некоторые сцены – например, хоккейный матч – снимались в соседнем Иркутске.

Слоган криминальной драмы – «Каждый вправе сам свой выбрать путь», а продолжительность – полтора часа. «Головар», как и ожидалось, получился динамичным и незатянутым, а финал – открытым. Ранее создатели уже пообещали снять вторую часть, а сами актёры рассказали, что происходило на съёмочной площадке «Головара».

Автор: Наташа Саган

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях