Алексей Цыденов
3275

Алексея Цыденова на выборы поведёт Сергей Зверев

Его кандидатуру уже одобрили в Кремле

Фото: mediabitch.ru (Сергей Зверев слева)

Внутриполитический блок администрации президента (АП) согласовал с руководителями регионов кандидатуры политтехнологов, которые будут работать на губернаторских выборах в сентябре текущего года. Среди них есть как федеральные технологи, так и  местные кадры, сообщает «Ъ».

В «Экспертном институте социальных исследований» (ЭИСИ) отметили, что политтехнологов на выборы губернаторы подбирали себе сами, поскольку в противном случае ответственность за их результаты перекладывается на АП.  По словам руководителя региональных программ ЭИСИ Андрея Колядина, процесс согласования был, скорее, формальным. В администрации лишь проверяли, нет ли у кандидатов «негативного бэкграунда и невыполнения своих обязательств».  Колядин рассказал «Ъ»,  что отказов при согласовании никто из губернаторов не получил.

- В регионах, в которых, как ожидается, врио губернаторов могут столкнуться с сильными конкурентами, вести выборы будут технологи, которые ближе к нынешнему руководству внутриполитического блока Кремля, – отмечает издание. –  Например, председатель совета директоров ЗАО КРОС Сергей Зверев, который является советником первого заместителя главы АП Сергея Кириенко на общественных началах, будет курировать выборы в Бурятии. Там против врио главы Алексея Цыденова может выдвинуться сенатор-коммунист Вячеслав Мархаев.

Накануне федеральные СМИ сообщили, что Бурятия наряду с республикой Марий Эл, Кировской областью и Севастополем попала в число регионов, где на предстоящих выборах ожидается мощная конкуренция.  По мнению авторов исследования – экспертов  коммуникационного холдинга «Минченко Консалтинг» – причин тому несколько, в частности – традиционная протестность и активность местных популярных оппозиционных кандидатов.  Политологи отмечают, что в Бурятии  основная борьба развернётся между Алексеем Цыденовым и Вячеславом Мархаевым. Впрочем, у них уже появились возможные конкуренты.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях