Дом
5648
3

Какие обои выбрать для спальни

Современный ассортимент обоев очень широк, поэтому выбрать стиль и цвет для оформления спальни бывает непросто. Чтобы вам было легче принять решение, рассмотрим наиболее популярные виды обоев.

Виды обоев

В первую очередь, следует определиться, какой материал и основа обоев лучше подойдут для оформления вашей спальни.


Бумажные обои

Бумажные обои – отличное решение для спальни, так как они считаются наиболее экологичными и воздухопроницаемыми, а также, что немаловажно, являются самым бюджетным вариантом. Кроме того, эти обои избавят вас от дополнительной задачи – подбора подходящего клея, ведь они подвластны практически любым клеящим составам.

Однако у этого вида обоев есть и свои минусы, главный из которых – слабая износостойкость.

Особенно уязвимыми можно назвать простые однослойные бумажные обои. Они не смогут сохранить на долгие годы свой первоначальный вид, и со временем на них могут появиться следы от пыли и масляные пятна. Но если вы любите периодически менять окружающую обстановку и не планируете ремонт в спальне «на века», можете смело остановить свой выбор на бумажных обоях и подобрать красивые, стильные варианты.

Более износостойки дуплексные бумажные обои, состоящие их двух и более слоев. В некоторых случаях такие обои могут быть покрыты специальными составами, которые улучшают такие свойства, как влагостойкость и подверженность выцветанию.

Какие обои выбрать для спальни: бумажные обои

Флизелиновые обои

Они считаются чуть менее воздухопроницаемыми, чем простые бумажные обои, и представляют собой полотно из нетканых волокон. Эти обои значительно прочнее бумажных, практически не подвергаются деформации и выцветанию, а значит, являются более износостойкими и долговечными. Флизелиновые обои – одни из самых практичных и прочных среди тех, какие можно подобрать для спальни. Кроме того, их можно мыть и практически все из них можно подвергать окрашиванию от 5 до 15 раз. Таким образом, используя эти обои, вы при желании сможете менять образ спальни и длительное время не беспокоиться о качественном состоянии покрытия стен.

Выбрать флизелиновые обои

Виниловые обои

Виниловые обои представляют собой слой винила на флизелиновой или бумажной основе и могут похвастаться многообразием не только цвета и рисунка, но и рельефа. Они могут имитировать различные материалы, например, камень, кирпич, штукатурку, ткани. Такие обои прочны, эластичны, долговечны, хорошо скрывают дефекты стен, не подвержены выгоранию на солнце и улучшают звукоизоляцию комнаты. Какой бы неровной ни была поверхность стены, вы можете выбрать виниловые обои и сделать оформление в спальне аккуратным, комфортным и приятным для вас.

Часто можно услышать опасения, что виниловые обои недостаточно экологичны для использования в спальне, однако это не так: качество и безопасность обоев подтверждают экологические сертификаты – просто убедитесь при покупке в их наличии, чтобы увериться в том, что сделали правильный выбор.

Если вы планируете дальнейшее окрашивание обоев, то лучше всего для этого подойдут обои с поверхностью из вспененного винила.

Выбрать виниловые обои

Выбор цветового решения

Долгое время считалось, что для спален подходят только спокойные светлые оттенки, но при современном изобилии расцветок и принтов такой вариант многим кажется слишком простым. Однако приглушенные оттенки не являются синонимом скуки, если они дополнены интересными декоративными элементами.





И все же, как сказано выше, приглушенные оттенки не являются единственным решением: вы можете подобрать в спальню яркие акцентные обои только для одной стены (например, за изголовьем кровати), оставив остальные поверхности выдержанными в «спокойном» духе. Клеить пестрые обои на все стены в спальне не рекомендуется: пестрый рисунок будет утомлять и отвлекать на себя внимание при отходе ко сну. В процессе подбора обоев для спальни учитывайте такие моменты, ведь интерьер комнаты должен расслаблять, умиротворять, настраивать на отдых.



Впрочем, вне зависимости от привычных представлений или трендов, выбор цветового решения для стен спальни – это очень индивидуальный процесс, главный критерий в котором – ваше интуитивное ощущение уюта и комфорта.

Источник: https://remont.castorama.ru/articles/vybiraem-oboi-v-spalnju

Автор: Реклама INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях