Хамболама
2762

Владимир Путин поздравил всех буддистов с Сагаалганом

Глава Сангхи России зачитал телеграмму президента  по завершении молебна Цедор-Лхамо в Иволгинском дацане

фото russianstock.ru

В своём обращении глава государства пожелал буддистам Бурятии и России «благополучия и всего самого доброго».

- Поздравляю Вас с наступлением Нового года по лунному календарю. Традиция празднования Сагаалгана на протяжении столетий объединяет народы, исповедующие буддизм, всех, кто с глубоким уважением относится к духовным и нравственным истокам этой древней религии и чтит её непреходящие ценности и устои. Важно, что российские буддисты бережно хранят и передают из поколения в поколение это уникальное историческое и культурное наследие, деятельно участвуют в жизни страны, в реализации востребованных просветительских, образовательных, благотворительных проектах, стремятся внести свой вклад в развитие и совершенствование межнационального и межрелигиозного диалога, поддержании мира и согласия в обществе. Желаю Вам счастливого, удачного нового года, благополучия и всего самого доброго, – приводит слова Путина ГТРК «Бурятия».

Также Пандито Хамбо лама Дамба Аюшеев зачитал строки поздравления от председателя правительства России. Дмитрий Медведев подчеркнул:  Буддийская традиционная Сангха многое делает для укрепления межнационального мира и согласия, развития межконфессионального сотрудничества и конструктивного взаимодействия с государством. Глава кабмина особо отметил благотворительную и просветительскую работу Сангхи и воспитание молодёжи в духе уважения к богатейшему культурному наследию народов нашей страны.

Напомним, сегодня все российские буддисты отмечают наступление Нового года по лунному календарю. В Бурятии сегодняшний день объявили нерабочим. В честь Сагаалгана для жителей и гостей Улан-Удэ подготовили  ряд развлекательных мероприятий. Подробнее ознакомиться с программой празднования можно здесь.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях