уголовное дело
3692
1

В Бурятии свинокомплекс «Восточно-Сибирский» выплатит штраф за загрязнение земли

Предприятие допустило разлив побочных продуктов животноводства

Фото: пресс-служба управлением Россельхознадзора по Иркутской области и Бурятии

Заиграевский районный суд привлек АО «Свинокомплекс Восточно-Сибирский» к административной ответственности и назначил штраф в размере 40 тысяч рублей за загрязнение земли вредными продуктами хозяйственной деятельности. 

Свинокомплекс пытался обжаловать постановление суда, однако сделать этого не получилось. 

- В марте 2024 года суд установил, что предприятие допустило разлив побочных продуктов животноводства на земельном участке, что привело к загрязнению почвы опасными веществами. Их содержание в пробах значительно превысило допустимые показатели, - отмечает пресс-служба управлением Россельхознадзора по Иркутской области и Бурятии. 

Напомним, ЧП на предприятии произошло 13 октября 2023 года. На полях орошения произошла аварийная ситуация – там обвалилась насыпь и произошло подтекание органических удобрений во время их внесения. В итоге по постановлению прокуратуры района возбудили уголовное дело по ч. 1 ст. 254 УК РФ (отравление, загрязнение земли вредными продуктами хозяйственной деятельности). Ранее по материалам прокуратуры в СКР возбудили уголовное дело по ч. 1 ст. 250 УК РФ (загрязнение вод).

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях