нефрит
4021

Житель Бурятии пытался незаконно вывезти за границу жадеит и нефрит на 53 млн рублей

За это ему дали условный срок и крупный штраф

Фото: freepik.com

Собранные Восточно-Байкальским следственным отделом на транспорте Восточного МСУТ СК России доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора директору коммерческой организации, который признан виновным в совершении преступления по ч. 1 ст. 226.1 УК РФ (незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС стратегически важных ресурсов в крупном размере).

- Следствием и судом установлено, что в августе 2021 года осужденный в целях личного обогащения осуществил попытку незаконного вывоза с территории РФ стратегически важных ресурсов - полудрагоценных камней жадеит и нефрит на сумму более 53 млн рублей путем недостоверного декларирования товаров. Преступная деятельность фигуранта была пресечена сотрудниками ОПК Бурятской таможни, - сообщили в пресс-службе Восточного межрегионального СУТ СК России.

Приговором Октябрьского районного суда Улан-Удэ осужденному назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года и штрафом в размере 820 тыс. рублей. Приговор вступил в законную силу.

Автор: Антон Алексеев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях