экология
3136

Образовательный проект университета из Бурятии номинирован на премию ЮНЕСКО

Он уже успешно прошел национальный отбор

Фото: freepik.com

Проект университета Бурятии номинирован на международную премию ЮНЕСКО за применение искусственного интеллекта в образовании. 

Проект был представлен на конкурс по инициативе кафедры ЮНЕСКО по экологической этике ВСГУТУ совместно с кафедрой «Программная инженерия и искусственный интеллект». Он уже успешно прошел национальный отбор, сообщает пресс-служба ВСГУТУ. 

Он объединяет несколько направлений кафедры программной инженерии и ИИ: от разработки интеллектуальной системы построения карты риска лесных пожаров в Бурятии до создания нейросетевой модели для обнаружения объектов на городских свалках, и последующей локализации загрязнений территорий с помощью компьютерного зрения.

Цель проекта заключается в разработке методов мониторинга и прогнозирования состояния окружающей среды, а также в минимизации и предотвращении негативных экологических последствий.

- В 2023 году темой премии стало «Цифровое обучение для экологизации образования» с акцентом на выявлении и расширении влияния лучших практик применения цифровых технологий в развитии компетенций и воспитании активной приверженности устойчивому развитию, - уточнили организаторы.

Национальная комиссия по делам ЮНЕСКО каждой страны может поддержать не более трех заявок. Победители будут объявлены в июне 2024 года в Штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже. 

Премия, учрежденная в 2005 году при поддержке Королевства Бахрейн. Присуждается отдельным лицам и организациям, которые реализуют выдающиеся проекты и способствуют творческому использованию технологий для повышения эффективности обучения, преподавания и общего образования в эпоху цифровых технологий. Ежегодно международное жюри выбирает два лучших проекта.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях