уголовное дело
1933

В Улан-Удэ двое приятелей стали уголовниками из-за телефона

Одного из них привлекли к ответственности за кражу, второго - за вымогательство

Фото: freepik.com

Улан-удэнец требовал со своего приятеля 64 тысяч рублей за телефон, который тот по его просьбе сдал в скупку, но деньги присвоил себе. Теперь ему придется ответить перед законом за вымогательство. 

В январе этого года 19-летний юноша решил отдать свой телефон в ремонт, чтобы починить динамик. После этого он планировал продать гаджет. Однако свободного времени у молодого человека не нашлось, поэтому он решил попросить о помощи своего знакомого. Деньги тот должен был передать ему позже. 

Приятель не стал заниматься ремонтом гаджета, а сразу сбыл его в ломбард. Вырученные средства он потратил на алкоголь, после чего две недели не выходил на связь с товарищем.

Но встреча все же состоялась, и хозяин телефона потребовал свои деньги. Ущерб он оценил в 64 тысячи рублей. А чтобы его знакомый вновь не исчез, пригрозил ему расправой. Испугавшись, тот арендовал игровую приставку, а затем сдал ее в скупку, вырученные 34 тысячи рублей отдал знакомому. Остальные требуемые средства ему были «прощены».      

- Оперативниками подозреваемый в вымогательстве 19-летний улан-удэнец задержан и признался в содеянном. Известно, что преступление он совершил, будучи условно осужденным за покушение на квартирную кражу. Нигде не учится и не работает. За совершение противоправного деяния он подвергнут уголовному преследованию, - отмечает пресс-служба МВД по Бурятии. 

Ранее было возбуждено и расследовалось уголовное дело в отношении самого заявителя – по факту кражи игровой приставки, за что в декабре прошлого года он был условно осужден.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях