Алексей Цыденов
5013

Алексей Цыденов: «Кампус - это по-настоящему крутая тема, я ее доведу до конца»

Глава Бурятии встретился и побеседовал с молодежью во время съемки передачи Show today

Фото: скриншот из передачи Show Today

Show today анонсировал новый выпуск передачи вечернего шоу. Его гостем стал глава Бурятии Алексей Цыденов. Он ответил на вопросы молодежи, а также поделился планами, которые будут реализованы в Бурятии в ближайшее время. Конечно, много вопросов было и о реализации мастер-плана Улан-Удэ, которая стартует уже в этом году. Особенно молодежь заинтересовал проект межвузовского кампуса.

Межвузовский кампус объединит в себе молодежь со всех вузов - ВСГУТУ, БГУ, Сельхозакадемия, СИБГУТИ, Института культуры. Там будет расположен большой учебный корпус с высокотехнологичными лабораторными помещениями и общежитие. Проект обещает быть очень полезным для студентов и преподавателей, а также вывести качество образования в Бурятии на новый уровень. Так считает и Алексей Цыденов. 

- Мне этот проект нравится. Это один из проектов, который я хочу довести до конца здесь, потому что я вижу в нем хорошую перспективу для республики. Мы везем туда лучших преподавателей со всей России, у нас будут совместные программы с вузами. Поэтому кампус - это по-настоящему крутая тема, и я ее доведу до конца. У нас кампус будет красивый, крутой, технологически насыщенный. Я сам хочу уже в нем поучиться. Я единственное сожалею, что у меня дети уже все поступили, - отметил глава Бурятии. 

Кампус будет расположен рядом с центральным стадионом. В планах реализовывать на базе кампуса совместные проекты с другими вузами России. Так, по словам Алексея Цыденова, первая договоренность уже есть. ВСГУТУ готовит совместную программу с Московским авиационным институтом - МАИ. Благодаря такому решению, молодежь Бурятии уже начала активно подавать заявки на поступление, ведь авиастроение - это наше стратегическое направление. 

Проектные работы по строительству кампуса уже начались. На него выделено 16 миллиардов рублей из федерального бюджета. Стоит отметить, что кампусов в России сейчас строят много, но такую крупную сумму из бюджета получили не все. Как отметил Алексей Цыденов, добиться таких выгодных условий для Бурятии удалось после визита Владимира Путина. 

- У нас кампусы по стране строятся в основном, там большая часть в концессионной схеме, то есть 75% платит бюджет, 25% частный инвестор, который потом как-то это должен окупить за счет сдачи в аренду площади, в общежитии, каких-то платных услуг. Но президент приехал к нам, посмотрел, послушал, сказал, что Бурятия достойна, может и нам полностью за бюджетный счет строить кампус. То есть мы не будем там задирать стоимость в общагах там, ну и так далее. То есть мы сделаем это все красиво, - заверил глава. 

Конечно, к межвузовскому кампусу у молодежи интерес особый. Вот и на стратегической сессии, которая прошла весной, они предлагали свои идеи по обустройству кампуса. Среди них были студенческие кафе, креативные пространства и библиотека. Алексей Цыденов отметил, что все эти предложения были зафиксированы и кампус обязательно будет обеспечен и кафе, и креативными пространствами, и зонами отдыхами - словом, всем тем, что нужно молодежи для получения качественного образования.

Посмотреть выпуск шоу с Алексеем Цыденовым можно 9 марта в 12:30 на “Тивикоме” и в 14:00 на “АТВ”, а также 10 марта в 9:30 на “АТВ” и в 16:00 на “Тивикоме”. 

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях