алкоголь
2790
1

В Бурятии выросла заболеваемость всеми наркологическими расстройствами

Наибольшее беспокойство вызывает злоупотребление алкоголем

Фото: архив infpol.ru

Заболеваемость всеми наркологическими расстройствами в Бурятии за последние пять лет выросла на 11,4%.

Такой статистикой поделились в Республиканском наркологическом диспансере.

- Прошлый год был непростым для наркологической службы. Борьба с алкоголизмом и наркоманией требует постоянного и комплексного подхода. Полноценное лечение болезней зависимости требует длительного периода, большого труда полипрофессиональной бригады специалистов, - сообщают в РНД.

Наибольшее беспокойство специалистов вызывает злоупотребление алкоголем. В Бурятии выросло число алкомаркетов - только за прошлый год открылось 69 новых магазинов по республике, общая численность их достигла 158.

Тем временем, в республике РНД - единственное учреждение, которое оказывает специализированную помощь пациентам с зависимостями.

- Рекомендуем землякам задуматься над тем, как проходит ваш досуг. Может всем нам стоит начать с себя и пересмотреть поведенческие привычки: бросить курить, снизить употребление алкоголя или вовсе отказаться от приема спиртного, увеличить физическую активность, начать правильно питаться. Президент Владимир Путин в недавнем обращении заострил на этом внимание, - отмечают в диспансере.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях