собаки
4150

В Бурятии оштрафовали владелицу алабая, покусавшего ребёнка

Собака выбежала через дыру в заборе и набросилась на него на детской площадке

Фото: скриншот из видео vk.com/uvetrb

В Селенгинском районе Бурятии оштрафовали владелицу алабая, покусавшего ребёнка.

Инцидент произошел на прошлой неделе. По словам очевидцев, собака, выбежала через дыру в заборе и набросилась на ребенка, игравшего на детской площадке. После этого хозяйке собаки был предъявлен штраф, она обязалась исправить нарушения условий содержания собаки.

Во время выезда в Селенгинский район инспектор Управления ветеринарии и сотрудник муниципального контроля администрации района проверили условия содержания животного. 

- Во время проверки, собака находилась в вольере. Хозяйка подтвердила, что в заборе присутствовала дыра, через которую животное и выбежало за пределы ограды. На данный момент забор восстановлен, самовыгул не допускается, - сообщает пресс-служба управления ветеринарии по Бурятии. 

Инспектором также был проведен мониторинг численности безнадзорных собак в Гусиноозерске. Выявляли 33 особи, которые представляют угрозу для местных жителей. Главе района объявили предостережение о недопустимости нарушений в области обращений с безнадзорными животными.

Однако наблюдается положительная динамика, во время мониторинга от 16 февраля 2023 в Гусиноозерске было выявлено 52 собак против 33 на 6 марта. Работа муниципального контроля ведется на должном уровне.

- С начала года в Селенгинском районе за допущение самовыгула было составлено 47 протоколов, за отсутствие регистрации составлено 40 протоколов, за нападение собак составлено 2 протокола, отловлена 51 собака. Собаки, находящиеся в собственности граждан, обязательно должны быть зарегистрированы в государственном ветеринарном учреждении, а при содержании собак в частном домах, животные должны содержаться на привязи или в вольере. На постоянной основе проводится выездные мероприятия по району для выявления административных правонарушений, - сообщает главный специалист по контролю в сфере по благоустройству администрации МО Селенгинский район Мария Корочкина.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях