предприниматели
2030

Алексей Цыденов побывал на первой в республике осетровой ферме

Перед приездом главы у предпринимателя едва не купили всю крупную рыбу

Фото: пресс-служба администрации главы и правительства РБ

Накануне глава Бурятии Алексей Цыденов посетил первую осетровую ферму в республике. Она находится в селе Сотниково Иволгинского района, а открыл ее предприниматель Валентин Прохоренков. 

Осенью 2022 года фермер начал строительство специального ангара, где можно выращивать осетров в комфортных условиях. Закупил специальное оборудование, установил 10 бассейнов по 5,5 кубометров каждый. Сейчас мощность рыбного хозяйства составляет 5 тонн продукции в год.

- Человек, по сути, просто решил и сам сделал рыборазводную ферму. У него растут и осетры, и форель. Спрос очень высокий – перед нами покупатель едва всю крупную рыбу не забрал, Валентин оставил только несколько, чтобы нам сегодня показать, - отметил руководитель региона.

Фермер рассказал, что вместе выращивать осетров и форель очень сложно, так как для них требуются разные температурные режимы. Поэтому в планах – строительство второго цеха. 

Алексей Цыденов пояснил, что по линии Минсельхоза РБ ферме компенсируют 90% затрат на закуп малька, 50% - на корм и 30% - на оборудование. Общий объем поддержки в 2024 году составит 1,5 млн рублей.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях