мошенничество
1692

Житель Улан-Удэ работал на мошенников и забирал у пенсионеров деньги

В общей сложности он причинил ущерб гражданам на 1,5 млн рублей

Фото: infpol.ru

В столице Бурятии будут судить жителя Улан-Удэ, который в составе организованной группы занимался телефонным мошенничеством и похищал у пожилых горожан деньги. 

Участники ОПГ звонили на стационарные телефоны жителям города, представляясь следователями и врачами. Они сообщали, что внук или внучка потерпевшего стали виновниками ДТП и требовали значительные суммы денег для возмещения вреда здоровью пострадавшим, сообщив, что это единственное условие, при котором уголовное дело в отношении родственника не будет возбуждено. После этого «операторы» направляли домой к потерпевшим курьера – обвиняемого по уголовному делу. Он приезжал к ним домой и сообщал, что его направил следователь. После этого фигурант забирал у пожилых граждан деньги. 

Деятельность курьера пресекли полицейские. 

Ему инкриминируют совершение девяти преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана, совершенные в значительном и крупном размерах, организованной группой). Как сообщили в пресс-службе республиканской прокуратуры, всего он причинил гражданам ущерб на сумму более 1,5 млн рублей. 

Уголовное дело будут рассматривать в Октябрьском районном суде. Горожанину грозит до 10 лет колонии и крупный штраф.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях