строительство
2208

В северном районе Бурятии построят поликлинику за один миллиард рублей

Объект обещают сдать в эксплуатацию уже в 2026 году

Фото: пресс-служба инфраструктурного блока правительства РБ

В селе Курумкан построят поликлинику на 250 посетителей в день. На эти цели выделят миллиард рублей. Как сообщили в пресс-службе инфраструктурного блока правительства РБ, строительные работы начнутся в марте этого года. Объект, состоящий из четырех блоков, обещают сдать в течение двух лет.

Сегодня, 26 февраля, специалисты управления капитального строительства встретились с представителями администрации Курумканского района на месте будущей строительной площадки и обсудили детали.

Так выглядит поликлиника сейчас

Новое здание возведут на месте старого. В нем будет располагаться взрослая и детская поликлиники, серологическая и паразитологическая лаборатории, а также административное здание.

- Первое, что предстоит сделать подрядчику - демонтировать старую поликлинику. В ходе строительства могут возникнуть первые трудности, связанные с выносом сетей электроснабжения, связи и ВОЛС, а также предстоит перекрыть часть прилегающей улицы. Эти вопросы и пути их решения обсудили с представителями администрации района, руководством больницы, - рассказал главный инженер УКС Евгений Путятин.

А это макет будущего здания

По словам главного врача медучреждения, старое здание детской поликлиники было построено в 60-х годах прошлого века, а здание взрослой поликлиники и вовсе в начале прошлого века.

- На сегодняшний день поликлиника обслуживает население всего района. Площадей в старом здании не хватает, коридоры и кабинеты узкие. Здание уже не соответствует современным нормам СанПина. Из-за нехватки помещений какие-то услуги приходится осуществлять в других зданиях. Нашим пациентам приходится сдавать кровь и анализы в одном месте, а проходить рентген в другом. Поэтому очень ждем, когда появится новое большое здание, в котором разместятся все наши специалисты, - прокомментировала главный врач Курумканской ЦРБ Виктория Мунхоева.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях