врачи
4721

В Улан-Удэ врачи прооперировали подростка, которому поездом отрезало ноги

Сложная процедура длилась около шести часов

Фото: пресс-служба ДРКБ

Накануне в детской республиканской клинической больнице Улан-Удэ (ДРКБ) врачи провели сложную, уникальную шестичасовую операцию 15-летнему подростку. Страшный инцидент произошел 19 января в столице Бурятии. Как сообщал телеканал «АТВ», подросток попал под поезд, ему оторвало ноги. В состоянии шока он сумел попросить помощи у мамы и друзей, они и вызвали «скорую». Мальчик пролежал в коме шесть дней, выжил и его ждет долгий процесс реабилитации.

Бригаду врачей-хирургов, травматологов-ортопедов, анестезиологов-реаниматологов, медсестер и анестезисток возглавил Валерий Митиш – к.м.н., хирург, эндокринолог, руководитель отдела ран и раневых инфекций НМИЦ хирургии Минздрава РФ и НИИ неотложной детской хирургии и травматологии, заведующий кафедры медицины катастроф РУДН.

- Врачи ДРКБ сделали абсолютно все необходимое для лечения детей с подобной травмой. Они постоянно находились с нами на связи, мы проводили телемедицинские консультации и обсуждали необходимое лечение. Было все сделано с первых шагов правильно, согласно современных стратегий лечения тяжелой открытой травмы мягких тканей костей, а тем более травмы, которая сопровождается отрывом конечностей. И благодаря этому мы подошли за очень короткое время к этапу, когда можно было приступить к реконструктивным операциям, минуя фазу гнойного осложнения, - сказал Валерий Митиш.

Во время операции врачи применили метод формирования коротких культей голени с обширными ранами. Стратегия эффективная и позволяет не прибегать к применению сложных методов пластической хирургии, а сформировать полноценную культю голени за счет местных тканей.

- Очень хорошо, что операция была сделана здесь в ДРКБ, чтобы местные врачи освоили этот метод. У них есть все условия и все возможности для того, чтобы самостоятельно лечить подобные травмы. У нас тесное сотрудничество с ДРКБ, работаем совместно на протяжении нескольких лет, оказываем методологическую помощь в прохождении, в совершенствовании местных коллег у нас в Москве. Думаю, что это сотрудничество продолжится дальше и мы будем рады, если наши местные коллеги внедрят эти методы в своей практике, - добавил хирург.

Врачи будут ожидать заживления раны и после уже можно будет говорить о протезировании. Специалисты постараются создать все условия для хорошего качества жизни мальчика, отметили в ДРКБ.

Вместе с Валерием Афанасьевичем Митишем за операционным столом работали:

  • Васильев Дмитрий Владимирович - врач-хирург
  • Ринчинов Булат Мункожаргалович - врач-травматолог-ортопед
  • Санькова Екатерина Олеговна - врач-анестезиолог-реаниматолог
  • Пунсуков Кишикто Доржижапович - заведующий операционным блоком, врач-хирург-уролог
  • Калинина Ольга Евгеньевна - операционная медицинская сестра
  • Родионова Алена Эдуардовна - медицинская сестра-анестезист
  • Килиян Оксана Ивановна - медицинская сестра-анестезист

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях