Сагаалган
7274

Сагаалган с размахом отметили в Улан-Удэ и Москве

В торжествах приняли участие представители Калмыкии и Тувы

Фото: egov-buryatia.ru

В субботу, 10 февраля, в улaн-удэнском ФСК пpoшел кoнцepт «Амар мэндэ, Сагаан hара!», посвященный празднованию Сагаалгана. 

Началось мероприятие с выставки-ярмарки «Гэр бүлэ – ниитын үлгы» («Колыбель общества – семья»). На ней местные ремесленники представили свои изделия, которые могли приобрести все желающие. Для детей проводились познавательные мастер-классы, интерактивные игры. Гости могли соревноваться в игре «Шагай наддан», «Тэбэг сохилго» и участвовали в викторинах и конкурсах. 

Гостей праздника в зрительном зале поприветствовал глава Бурятии Алексей Цыденов. 

- Амар мэндэ хүндэтэ нүхэд! Шэнын нэгэнэй hайндэрөөр амаршалнаб! Сагаан hарын үглөөе сарюун хангалаар угтажа, шэнэ жэлдэ амар амгалан, буянтай, жаргалтай ябая! Дорогие земляки! Всех поздравляю с нашим праздником! С праздником Белого месяца, с Новым годом по восточному календарю. Хочу пожелать в Новом году всем скорейшей победы, возвращения к нормальной мирной жизни. Чтобы наши ребята быстрее вернулись домой с победой. Чтоб все на нашей земле стало лучше, радостнее, счастливее. Чтобы у всех все было хорошо. Сагаан hараар сагаалганаар! - поздравил гостей руководитель республики. 

Далее состоялся концерт «Амар мэндэ, Сагаан hара!». Перед зрителями выступили артисты, народные коллективы Бурятии. Особый колорит вечеру придали иcпoлнитeли из Калмыкии, Якyтии и Tывы. 

Также состоялась торжественная церемония награждения лауреатов государственных премий Бурятии. В финале концерта, специально для зрителей, пришедших в национальных костюмах, разыграли призы. 

А в воскресенье, 11 февраля, праздник Белого месяца торжественно отметили в Москве.

Как сообщил у себя в телеграм-канале Алексей Цыденов, впервые Бурятия, Калмыкия и Тува совместно провели празднование нового года по лунному календарю в российской столице. 

Ha выcтaвкe «Poccия» на ВДНХ зaплaниpoвaнa бoльшaя кyльтypнaя пpoгpaммa, кoтopaя пpoдлитcя нeдeлю.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях