Юрий Трутнев
3746

Полпред президента России в ДФО: «Они себя проявили как люди, для которых служба Родине – не пустой звук»

Юрий Трутнев встретился со своими подчиненными, работниками Минвостокразвития России и КРДВ, ушедшими добровольно на СВО

Фото: dfo.gov.ru

Полпред президента России в ДФО, вице-премьер российского правительства Юрий Трутнев встретился с работниками аппарата полномочного представительства, Минвостокразвития России и Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики, которые летом прошлого года приняли решение уйти добровольцами на СВО. Выполнив свой долг, они вернулись домой. 

Трутнев отметил, что добровольцы полгода выполняли поставленные задачи в зоне спецоперации и вели работу квалифицированно. 

- В свою очередь мы старались обеспечить их всем необходимым, чтобы у них было современное оборудование, и чтобы они выполнили свою работу хорошо. Сегодня (6 февраля – прим. ред.) присутствовали командиры добровольцев. И они отметили, что все несли службу мужественно, умело и осуществляли все необходимое, чтобы приблизить победу России в специальной военной операции. Мы, естественно, за всеми сохранили рабочие места. Обязательно рассмотрим возможность повышения вернувшихся добровольцев. Они себя проявили как люди, для которых служба Родине – не пустой звук, которые готовы служить своей стране на любом месте и в любом качестве, - рассказал полпред. 

По его словам, некоторые добровольцы изъявили желание вернуться на СВО. 

- Мы это желание поддерживаем. Нас всех воспитывали так, что защита Родины – святая обязанность каждого мужчины и каждого гражданина. И я для того и пригласил всех вернувшихся, чтобы сказать им спасибо, что мы им благодарны и будем на них равняться, – говорит Юрий Трутнев. 

Семь добровольцев получили от вице-премьера благодарственные письма за службу Родине, проявленное мужество и личный пример самоотверженного выполнения воинского долга. 

Командир бригады боевого управления добровольческого корпуса Минобороны РФ Алексей Кондратьев поделился, что личный состав находился в его подчинении. 

- Впервые был проведен такой эксперимент, когда действующие сотрудники полпредства ДФО, Министерства РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики, КРДВ встали в строй, прошли обучение и в течение полугода выполняли боевые задачи на Соледаро-Бахмутском направлении. На сегодняшний день это одно из самых тяжелых и трудных направлений на самом важном участке фронта. Нужно сказать, что наши боевые товарищи с успехом и честью эту задачу выполнили. Я хочу им сказать спасибо и выразить самые теплые слова благодарности Юрию Петровичу Трутневу. Группа не понесла потерь, несмотря на обстрелы с самолета и земли, – рассказал Кондратьев. 

Поздравляя вернувшихся добровольцев, вице-премьер отметил, что представители аппарата полномочного представителя президента РФ в ДФО, Минвостокразвития России и КРДВ с самого начала спецоперации собирали всё необходимое для бойцов и помогали беженцам из Мариуполя, некоторые из которых пожелали жить и работать на Дальнем Востоке. 

Вице-премьер также рассказал, что поддержка не заканчивается на уходе добровольцев в зону СВО. Для модернизации и расширения производств, выпускающих продукцию военного и двойного назначения создана территория опережающего развития «Патриотическая». 

- Такую поддержку уже получают 14 дальневосточных предприятий, выпускающие беспилотные летательные аппараты, высокопроходимые автомобили – багги, тепловизионные прицелы, системы радиоэлектронной борьбы, спецодежду и средства защиты, медицинские изделия и лекарства, – рассказал Трутнев. 

Кстати, Юрий Трутнев сам активно помогает фронту. По его поручениям на передовую передано 136 снайперских комплексов отечественного и импортного производства, более 100 средств радиоразведки для обнаружения БПЛА противника и радиоэлектронной борьбы, FPV-дроны, тепловизионные системы наблюдения и прицельные тепловизионные комплексы для высокоточного крупнокалиберного оружия для работы на дистанциях до 2000 метров, сами крупнокалиберные снайперские комплексы. Поставляются приборы ночного видения, необходимые для водителей, осуществляющих при ротациях перевозку бойцов и оборудования. Из Приморья были привезены тепловизионные прицелы для стрелкового оружия. В военные части переданы бронежилеты, шлемы и другое снаряжение, боеприпасы, кровоостанавливающие жгуты. Военные получили 64 единицы автомобильного и спецтранспорта. На передовую доставляются лекарства и медикаменты, в том числе гемостатические средства отечественного производства.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях