Здоровье
2750

Каким правилам следовать для сохранения здоровья детских зубов?

О важности гигиены полости рта ребенка рассказала гигиенист детской стоматологической поликлиники

Фото: Детская стоматологическая поликлиника

Именно в детском возрасте вероятность возникновения кариеса близка к 100%. Это связано с неспособностью детского организма противостоять бактериям, со строением самого зуба, уязвимостью эмали молочных зубов и с другими факторами. 

Самый эффективный способ защиты от кариеса — это правильно и регулярно чистить зубы. Следует чистить зубки как минимум два раза в день специальной пастой и детской щеточкой: после завтрака и перед сном. 

Незаменимым помощником в гигиене полости рта должна стать зубная нить. Она помогает удалять зубной налет между зубами и в области десен. В случаях, когда нет под рукой ни пасты, ни щетки — сладкие перекусы на улице, в гостях или в транспорте. Можно воспользоваться жевательной резинкой без сахара, восстановив тем самым щелочной баланс. Однако процесс ее пережевывания не должен превышать 10–15 минут. 

Сведите до минимума количество перекусов в течение дня, тем более сладких. 

Каждые полгода следует посещать врача-стоматолога, даже если проблем с зубами нет. 

Начните ухаживать за зубами ребенка с момента появления первого зубика. Главная задача родителей на этапе знакомства ребенка со щеткой — пробудить интерес к рутинному, но необходимому занятию. 

Основное профилактическое мероприятие на приеме у стоматолога —  профессиональная гигиена полости рта. Сюда входят снятие мягкого и твердого налета с зубов, закрытие фиссур, то есть зубных ямочек, придание им меньшей уязвимости, а также покрытие зубной поверхности специальным лаком, предупреждающим развитие кариеса. 

Напоследок хочу еще раз обратить внимание на то, что уход за зубами ребенка требует особого отношения для формирования здоровой полости рта и крепких зубов на всю жизнь! 

И. Б. Дугаржапова, гигиенист стоматологический

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях