борьба
3719

Бурятский борец стал абсолютным чемпионом турнира «Ханалас хапсагайа»

Балдан Цыжипов выиграл у Александра Халыева в Якутии

Скриншот Минспорта РБ. Слева направо Александр Халыев (100 тысяч), абсолютный чемпион Балдан Цыжипов с пальмой, бронзрвый призер Айдын Монгуш из Тывы, внизу - вице-президент Федерации хапсагая Якутии Вячеслав Нестеров

Бурятский борец Балдан Цыжипов стал абсолютным чемпионом 27-го традиционного турнира «Хангалас хапсагайа» в Якутии. Балдан Цыжипов боролся за первое место с борцом из Якутии Александром Халыевым, а третье место занял абсолютный чемпион прошлогоднего турнира, спортсмен из Тувы Айдын Монгуш.

Турнир гран-при «Ханалас хапсагая» проходит 3-4 февраля на главной спортивной арене Центра спортивной подготовки «Триумф» в Якутске. Впервые соревнования стало всероссийским и за звание сильнейшего сражались 478 борцов из Якутии, Монголии, Кыргызстана, Узбекистана, Бурятии, Тывы, Алтая, Татарстана, Чувашии и Хакасии.

Победитель турниров Ярыгина и Коркина, призер чемпионата Европы, мастер международного класса Балдан Цыжипов получил от организаторов турнира 300 тысяч рублей, батыйа (якутское походно-бытовое орудие труда с разными функциями, в т.ч. оружия) в серебре (стоимостью 250 тысяч рублей), пояс с бриллиантом (250 тысяч) и медаль с бриллиантом (200 тысяч).

- Очень рад! Организация на высшем уровне. Как всегда, якуты очень за борьбу болеют. Мне нравится сюда приезжать. Атмосфера всегда здесь очень хорошая, - прокомментировал свою победу Балдан Цыжипов. - На самом деле сомневался, ехать ли на турнир, было множество травм. Но все-таки приехал и одержал победу. Думал, буду бороться с Айдыном Монгушом из Тывы. Он очень опытный прошлогодний чемпион. Но сегодня не суждено было нам встретиться. Поборолся с Александром Халыевым, который показал красивые схватки. Сейчас говорят, что он сильный борец по хапсагаю в Якутии.