суд
4247
1

Вдовец из Бурятии, чья жена умерла после рождения двойни, добился компенсации почти в миллион рублей

Жалобу ответчика рассматривали в Кемеровском кассационном суде, однако вердикт оставили без изменений

Решение Верховного суда Бурятии, назначившего Городскому перинатальному центру Улан-Удэ крупную компенсацию после смерти роженицы Екатерины Тимошкиной, не исполнялось два месяца. Напомним, суд состоялся в сентябре 2023 года. Как рассказал нам в декабре вдовец, отец двойни Александр Чумаков, ответчик подал жалобу в Кемеровский кассационный суд общей юрисдикции.

16 января заседание прошло в заочной форме. Решение Верховного суда республики оставили без изменения. Уже через два дня Александр получил от медицинского учреждения компенсацию в размере 900 тысяч рублей.

- Восьмой кассационный суд общей юрисдикции города Кемерово рассмотрел жалобу ГПЦ на решение Верховного суда Бурятии относительно размера компенсации морального вреда мне и моим детям, - рассказывает Александр. - Суть заседания сводилась к проверке применения всех норм права нашим судом при вынесении решения. В результате решение оставили в силе, так как кемеровский судья не нашёл аргументов ни отменить его, ни приостановить его исполнение. Буквально через два дня я получил компенсацию от перинатального центра.

Точка в истории, длившейся больше года, поставлена. По словам Александра, хоть компенсация и выплачена в полном объёме, никакие деньги не помогут ему вернуть жену, а детям маму. Единственное, на что надеется мужчина, это более ответственное отношение медицинских работников к своему делу.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях