музыка
5129

Группа «Вирус» и музыкант Джаямми исполнили на концерте в Улан-Удэ бурятскую песню

А в интервью «Информ Полису» артисты рассказали о феномене музыки 90-х и своей песне, которая помогла выжить бойцам в горячей точке

Фото: Ольга Тютрина

В прошлое воскресенье, 28 января, в улан-удэнском рестоклубе «Чаплин» прошёл зажигательный концерт (18+) популярной группы «Вирус». В этот вечер публика окунулась в атмосферу дискотеки нулевых. Не обошлось и без приятных для улан-удэнской публики сюрпризов.

После концерта солистка группы «Вирус» Ольга Лаки и диджей Юрий Ступник побеседовали с журналистом «Информ Полиса» и рассказали, почему музыка конца прошлого века вновь набирает популярность, как их песни помогали солдатам в горячих точках и чем им запомнились 90-е.

Дискотека, ностальгия и бурятская песня

Группа «Вирус» получила большую известность ещё в конце прошлого века. В 1999 году одна из первых песен коллектива «Ты меня не ищи» появилась на радио и за короткое время заняла высокие позиции во многих хит-парадах.

Но знают группу и по другим хитам, таким как «Ручки», «Попрошу тебя», «Всё пройдёт», «Счастье». В 2000-х годах ни одна дискотека не проходила без песен «Вируса». Коллектив, в основной состав которого входят певица Ольга Лаки и диджей и аранжировщик Юрий Ступник, занял прочное место в российском шоу-бизнесе. «Вирус» активно выступает, гастролирует и выпускает новые песни. Ярким хитом последних лет стала композиция «В стиле диско», записанная в стиле песен 80-х годов.

На концерт в Улан-Удэ пришли люди разных возрастов, большая часть из которых те, чьё детство и юность пришлись на конец 90-х - начало 2000-х.

Этим вечером «Вирус» с яркой и зажигательной Ольгой Лаки на сцене и харизматичным и весёлым диджеем Юрием Ступняком за пультом дали в улан-удэнском клубе жару! Люди на просторном танцполе отжигали вместе с Олей под нестареющие хиты «Вируса».

Сюрпризом для многих стало появление на сцене музыканта из Читы Джаямми. Его музыка стремительно набирает популярность и среди жителей Бурятии. Публика встретила артиста восторженными аплодисментами, ведь многие любят его творчество. Артём Прасков (настоящее имя музыканта) выступил на разогреве и исполнил свои хиты «Туман», «На рейве цветы», «Банда во дворе» и новую песню «Красавица».

Появился Джаямми на сцене и в середине концерта «Вируса» с гитарой в руках. Вместе с Ольгой Лаки они разбавили этот душевный и тёплый вечер исполнением под гитару «Пачки сигарет» из репертуара группы «Кино» и «Батарейки» группы «Жуки». Удивили артисты и тем, что спели песню на бурятском языке «Туруушин дуран» («Первая любовь»), чем несказанно порадовали публику, подпевавшую это знаменитое в Бурятии музыкальное произведение.

В целом вечер получился приятным. Гости концерта отмечали, что будто побывали на своей школьной дискотеке и на эти два часа забыли обо всём, мысленно переместившись в свою юность.

- Если в вашей жизни случится вирус, то пусть он будет только таким! - пожелала напоследок Ольга Лаки.

В завершение концерта все желающие смогли сделать с артистами фото на память.

«Наша песня помогла им спастись»

После того как в зале немного улёгся шум, участники группы «Вирус» любезно согласились с нами побеседовать. Хочется отметить, что несмотря на свою популярность Оля и Юра простые в общении ребята, открытые, улыбчивые, располагающие к себе и абсолютно не страдающие никакой «звёздной болезнью». Общение с ними похоже на беседу с друзьями, с которыми ты знаком давно.

- Совсем скоро группе «Вирус» исполнится 25 лет. Быстро ли для вас прошло это время?

Ольга: - Не то слово, как быстро пролетело время. Как будто это было вчера. Особенно, когда ты выходишь на сцену и чувствуешь эту энергетику зала, у меня ощущение, что сейчас тот самый 99-й.

- Не каждой группе удаётся просуществовать столько времени - у одних меняется состав, другие распадаются. Вы же в группе с самого её начала. Сложно ли было сохранить этот коллектив и не было ли желания из него уйти?

Ольга: - Сложности не было. Действительно, практически никого не осталось в первоначальных составах, где-то другие солисты, где-то какие-то трибьюты. У нас был такой период - ровно неделю мы не общались друг с другом (смеётся). Этого хватило, чтобы понять, для чего и ради чего мы выходим на сцену, и не было ни секунды мысли о том, чтобы всё бросить.

Я до сих пор перед каждым концертом волнуюсь. Я считаю, что если артист волнуется, то это значит, что много всего ещё впереди. Как только волнение закончится, тогда уже, наверное, будет страх, что что-то идёт не так. Мы старожилы, хотя, глядя на нас, этого не скажешь. На меня смотрят и думают, что я уже, наверное, какой-нибудь десятый состав «Вируса». Но нет, мы всё те же.

- Когда группа «Вирус» только появилась на свет, думали ли вы о том, что вас настигнет популярность? 

Ольга: - Вообще не думали. Мы просто делали то, что прёт изнутри, и всё. Мне кажется, что в этом тоже есть часть успеха. Мы никогда не смотрели ни на какие форматы, что модно, а что нет. Мы же росли вместе с нашей аудиторией и писали сами песни про то, что происходит с нами, про любовь, расставание, что у наших друзей происходит и так далее - всё про жизнь. Даже песня «Всё пройдёт» - такая мотивирующая казалось бы, - она про переходный возраст, и многим эта песня помогла в трудные моменты переходного возраста.

- Были ли у группы периоды творческого застоя?

Ольга: - Раньше у нас были продюсеры, и мы работали с ними до 2003 года. После разорвали с ними отношения, и примерно по 2005 год у нас был застой, когда мы решали всякие авторские и судебные дела. А в 2006-м  выпустили новую песню, сразу сняли клип и начали возобновлять деятельность. Было тяжело вернуться, потому что конкуренция бешеная: в день выходит более тысячи треков, а сейчас, мне кажется, ещё больше. Но нам всё удалось.

- На концерты приходят всё те же люди, что и 20 лет назад, или появляется более молодая публика?

Юрий: - На концерты приходит и молодёжь. Оля всё время говорит про нашу музыку, что это наша школа, это наши дискотеки, а я смотрю: столько молодёжи в зале! Но всё равно им это нравится.

Ольга: - У каждого под эти песни происходили свои разные истории - и у сорокалетних людей, и у тех, кто моложе. Музыка объединяет все поколения.

Юрий: - У музыки 2000-х есть странная особенность: она в последние годы стала настолько популярна, что молодёжь на себя как-то перетянула те дискотеки нулевых, и они тоже почему-то считают, что они жили в то время. Какой-то парадокс произошёл.

- Как раз об этом следующий вопрос. Музыка 90-х, нулевых сейчас звучит в современных фильмах, сериалах, её любит молодёжь. С чем, по вашему мнению, это связано?

Ольга: - Спрос на эту музыку не заканчивался. Сейчас интерес к ней подогрели последние сериалы. Но на самом деле так было всегда. Дискотеки 90-х всегда собирали огромное количество народа. Люди приходят в первую очередь за эмоциями, потому что мало сейчас тех эмоций, которые можно было получить тогда. На наших мероприятиях происходит и дружба, и танцы. Люди понимают, зачем они приходят. Они не идут, как сейчас модно, показать, какие у них часы, бренды, телефоны, - всё это забывается. Ты просто приходишь танцевать, за эмоциями и, конечно, вспомнить всё, что было тогда, вернуть время назад.

- Ваши песни уже более 20 лет не теряют своей актуальности. Есть ли какой-то секрет, почему они популярны по сегодняшний день?

Ольга: - Некоторые песни вообще не имеют возраста. Например, «Ну где же ваши ручки». Нам ежегодно присылают видео мамочки из яслей, детсадов и школьных линеек, где эта песня звучит у маленьких деток. Она из поколения в поколение передаётся. Мне кажется, что мы уже будем старыми, а детки постоянно будут эту песню петь.

Юрий: - Это такая песня, которая стала интересна для детей. Сколько бы времени ни прошло, она будет жить. Это как у Шаинского песни были, которые переходили из поколения в поколение, и «Ручки» вот такой же стала. Именно она такая детсадовская стала.

Ольга: - «Ты меня не ищи» тоже уникальный трек. Столько каверов на неё уже было в разных стилях - и панк, и рок, и метал! Рокеры в принципе любят нашу музыку. Это удивительно просто! Бывает, мне ребята пишут: «Я вообще слушаю трэш-метал какой-нибудь и «Вирус». Я говорю: «Ничего себе, какой разброс прикольный!» Как-то полюбились мы такой аудитории.

- Как вы отнесётесь, если кто-то захочет перепеть ваши песни? Ведь каверы сейчас становятся очень популярны.

Ольга: - Если каверы выпускаются с коммерческой целью, к этому мы плохо относимся, потому что нельзя нарушать авторские права. А сейчас пошла такая тенденция, особенно у молодых исполнителей, брать чужие песни, перепевать их, и уже молодёжь не помнит, кто был первоначальным исполнителем. Она ассоциирует эту песню уже с новым исполнителем, у которых мода пошла не указывать, что это кавер.

У нас было несколько коллабораций с классными артистами. Мы видим, что артист прикольный, и с удовольствием сделаем с ним фит (совместное исполнение. - Прим. авт.). Если артист классный, то почему нет? Полностью свои песни перепевать не даём именно для того, чтобы не было ассоциаций, чтобы люди помнили, что эту песню исполняет «Вирус».

- А сложно ли писать песни под современную аудиторию?

Ольга: - Конечно сложно. Учитывая, что у молодых исполнителей сейчас пошёл какой-то бум на песни 90-х. И даже если взять «Ягоду-малинку», или некоторые песни Niletto, или ещё кого-то - их послушаешь и понимаешь: это же было в начале нулевых! Аранжировки похожи. И поэтому думаешь, зачем изобретать велосипед - это всё уже проверено временем. Да, есть какие-то новые модные слова, модные речевые обороты, и мы пытаемся как-то во всё это вливаться, и, кажется, у нас получается. Делаем фиты опять же сейчас. Сейчас эпоха фитов пошла, артисты нулевых делают их с молодыми. Я вообще за такое смешение поколений - это очень прикольно!

А в 2019 году у нас вышла песня «В стиле диско» - она записана в стиле 80-х, когда был период переделок песен под то время, после того как Дима Билан «Про белые розы» спел. Бум пошёл, и мы в тренд ворвались с этой песней, и она сразу покорила многих. Сейчас у этого клипа 100 миллионов просмотров на «Ютубе». Это вообще просто наша большая гордость!

- Слушатели наверняка делятся с вами историями, которые происходили с ними под ваши песни. Можете поделиться с нашими читателями интересными случаями?

Ольга: - Нам до сих пор поступает очень большое количество писем о том, что наши песни помогли людям пережить определённые моменты жизни. Мы же были в горячих точках, выступали для солдат в Чечне, и наши песни помогали ребятам в трудные времена. Помогали пройти через это всё. И сейчас тоже. Мы недавно встретили парня, военного, вернувшегося домой. После концерта он подошёл к нам, рассказал, что недавно вернулся, и сказал: «Спасибо вам за песню «Ты меня не ищи». Мы её включили, и только она помогла нам спастись». Он рассказал, как они там её пели, кричали и просто сказал большое спасибо! Как-то всё-таки мотивируют наши песни. Музыка - это не просто слова. Мэрилин Мэнсон сказал очень классную фразу: «Музыка - это самый сильный вид магии». Поэтому она способна как убить, так и вылечить.

- Какую музыку слушаете сами?

Ольга: - Я вообще меломан, могу и Aerosmith послушать с удовольствием, и Metallicа, и попсу нашу - Artik & Ast, например, и Билан мне безумно нравится. Я разноплановых артистов люблю. Единственное, рэпчик пока не особо воспринимаю, не очень по мне. Но если он есть, то определённо это многим нравится. И я ни в коем случае не говорю, что это плохо. У Юры то же самое.

Юрий: - Только рэп могу слушать. Но не дешёвый.

- В конце вашего концерта прозвучала мелодия из диснеевского мультсериала «Утиные истории». Под что прошло ваше детство? Вы тоже бежали к телевизору по воскресеньям смотреть «Дисней»?

Ольга: - Конечно! В шесть часов вечера. До шести гуляли, в шесть «Дисней» надо было посмотреть, «Чип и Дэйл» шёл. Потом опять гулять. Ещё шли «Элен и ребята» - прекрасный сериал про музыкальную группу, сериал «Беверли-Хиллз, 90210» мне очень нравился. Под это и проходило наше детство.

- А чем в целом вам запомнилось то время, культура 90-х?

Ольга: - Свободой, дружбой, искренностью. Всё было как-то правдоподобнее, что ли. Сейчас очень много наигранности.

Юрий: - Сейчас мировая политика всё зажала - и фильмы другие стали, и музыка поменялась. Во всём мире многое запретили.

Ольга: - Сейчас и ценности изменились у молодёжи: все вот эти цацки-пецки, дорогие тачки, тёлки - вся вот эта фигня, которая была навязана многими опять же молодыми исполнителями. На мой взгляд, это и повлияло на то, что пропала искренность. Многие молодые люди не хотят ничего делать, но получать при этом много денег. У нас такая молодёжь пошла. Пропала дружба, искренность, по этому, честно говоря, скучаешь. Поэтому мы на своих концертах стараемся воссоздать атмосферу того времени, и, мне кажется, у нас это хорошо получается, люди приходят за этими эмоциями.

Кстати, этой весной группа «Вирус» будет участвовать в новом сезоне шоу «Суперстар» на НТВ, где поборются за звание лучших. Ребята активно настраиваются на съёмки и очень надеются, что жители Бурятии будут их поддерживать в новом проекте!

Автор: Антон Алексеев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях