Здоровье
2998

В шаге от диабета

Что такое предиабет и как с ним бороться?

Фото: freepik.com

Количество больных сахарным диабетом во всем мире стремительно увеличивается. Коварство сахарного диабета 2‑го типа состоит в том, что болезнь на ранней стадии не имеет специфических симптомов. 

А уж предиабет зачастую и вовсе никак себя не проявляет, поэтому многие даже не подозревают о своём состоянии. Однако кое-какие факторы всё же могут заставить вас задуматься и проверить уровень глюкозы (сахара) в крови. Подробнее об этом нам расскажет врач-терапевт Центра общественного здоровья и медицинской профилактики Екатерина Кондакова.

Екатерина Михайловна, что такое предиабет и как он возникает? 

– Предиабет возникает, когда в крови слишком много сахара (глюкозы). Это ранний предупреждающий признак того, что в организме больше сахара, чем он может использовать. Это состояние еще не болезнь, но уже и не норма. Основные причины возникновения предиабета – резистентность к инсулину и избыточное употребление пищи. 

Если предиабет не имеет симптомов, что должно насторожить человека, чтобы он обратился к врачу? 

– Причинами для обследования могут быть: лишний вес, сахарный диабет у родственников, артериальная гипертония, курение, сердечно-сосудистые заболевания, хронический или перенесенный острый панкреатит, у женщин – рождение детей весом 4 кг и более. Все эти факторы риска требуют обязательного контроля уровня глюкозы крови. В возрасте 40 лет и старше, если есть избыточный вес, уровень глюкозы крови нужно проверять дважды в год. Хотелось бы напомнить, что в целях профилактики не только сахарного диабета, но и других различных заболеваний необходимо проходить диспансеризацию и профилактические осмотры.

Сахарный диабет называют «сладкой» болезнью. Значит, потребление сахара влияет на развитие болезни?

– Связь есть, но не прямая. Люди, которые едят много мучного и сладкого, часто имеют лишний вес. Если у таких людей есть предрасположенность к нарушению углеводного обмена, действительно, может развиться заболевание. Прием сладкого требует большого количества инсулина. У здорового человека поджелудочная железа с этим справляется легко. В ответ на прием сладкого она выбрасывает инсулин, чтобы усвоить поступившую глюкозу, поэтому уровень глюкозы в крови не повышается. Если у здорового человека есть предрасположенность к диабету или начальные изменения метаболизма глюкозы, то поджелудочная железа справляется плохо, вот этот быстрый выброс инсулина может быть недостаточным или запаздывает. Если такой человек продолжает есть сладкое, поджелудочная железа будет все хуже и хуже с этим справляться. 

Предиабет требует изменения образа жизни? 

– Для начала пациенту с предиабетом необходимо задуматься, хочет ли он иметь диабет в будущем. Если нет, ему нужно изменить образ жизни. Тем, кто имеет лишний вес, следует планировать здоровый рацион питания, повысить двигательную активность. Физические нагрузки можно выбирать на свой вкус, это может быть ходьба, велосипед или плавание, бег. Врач может назначить медикаментозную терапию. Пациент с предиабетом наблюдается у терапевта, самостоятельно контролирует уровень артериального давления. В том случае, если заболевание начинает прогрессировать, терапевт может направить пациента к эндокринологу, который назначит дальнейшую терапию. 

Расскажите о принципах рационального питания. 

– Для профилактики врачи рекомендуют употреблять как можно меньше сахара и продукты с высоким гликемическим индексом, особенно людям из группы риска. К таким продуктам относятся мучные, кондитерские изделия, рис, сладкие фрукты (виноград, бананы, изюм). Под запрет попадают алкоголь, фастфуд, газированные напитки, полуфабрикаты, соленья и маринады. Это снимет лишнюю нагрузку на поджелудочную железу, оптимизирует выработку инсулина и позволит удерживать содержание глюкозы в крови на оптимальном уровне. 

Питаться нужно часто (5–6 раз в день) небольшими порциями. Важно избегать переедания или длительного голодания. 

Соблюдайте питьевой режим, пейте не менее 1,5 литра воды в день. Вода улучшает проникновение глюкозы в клетки. Достаточное поступление жидкости снижает содержание сахара в крови. Для профилактики диабета рекомендуется выпивать 1 стакан чистой воды перед каждым приемом пищи. 

Также на нашей странице «Здоровье 03» в сети «ВКонтакте» есть рубрика «Здоровое питание», в которой представлены разнообразные блюда правильного питания с советами диетологов и расчетом калорий каждого блюда. Здесь вы найдете не только вкусные, но и полезные рецепты. Подписывайтесь на новости и не пропустите интересные обновления!

Обследование можно пройти бесплатно в Центре здоровья, в том числе проверить уровень сахара крови и получить консультацию врача.
Телефон: 377-300
Не забудьте с собой паспорт и полис ОМС!

ЦОЗиМП РБ им. В. Р. Бояновой

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях