убийство
4934

В Бурятии задержан подозреваемый в убийстве пожилых супругов

Им оказался ранее судимый сосед потерпевших

Место преступления. Фото: СУ СКР по РБ

В следственном управлении СКР по Бурятии раскрыли детали убийства пенсионеров в Закаменске

В понедельник, 8 января, в квартире одного из домов родственники обнаружили тела 69-летней женщины и ее 70-летнего супруга с признаками насильственной смерти – травмами головы. По подозрению в совершении преступления правоохранители задержали 48-летнего ранее судимого соседа потерпевших. На допросе он дал подробные показания об обстоятельствах учиненной расправы. Возбуждено уголовное дело по п. «а» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух лиц). 

Следователи установили, что задержанный проживал вместе с сожительницей. В ночь на 3 января возле подъезда он повстречал пожилого соседа, который пригласил его к себе в гости. Там мужчины стали выпивать, а позже поссорились. В итоге гость кулаками и твердым предметом нанес соседу множество ударов по голове. Супруга потерпевшего стала звонить в правоохранительные органы, однако злоумышленник отнял у нее телефон и с силой нанес несколько ударов тем же орудием по голове. От полученных повреждений супруги скончались. 

- Чтобы ввести следствие в заблуждение, подозреваемый устроил в квартире беспорядок, инсценировав разбойное нападение, а также вложил покойному мужчине нож в руку. Из квартиры он похитил несколько мобильных телефонов. Тела потерпевших лишь спустя несколько дней обнаружили родственники. В ходе осмотра места происшествия следователь обратил внимание, что ценные вещи остались в квартире нетронутыми. Поэтому исключена версия о корыстно-насильственном преступлении. Также при тщательном исследовании всех помещений обнаружена банковская карта соседа. Ее злоумышленник обронил в суете на месте преступления. Помимо этого, при поквартирном обходе установлены свидетели, видевшие, как мужчина заходил в квартиру к пожилой супружеской паре. После задержания у подозреваемого был обнаружен и изъят один из телефонов, принадлежавших потерпевшим, - прокомментировали в пресс-службе ведомства. 

Сейчас решается вопрос о предъявлении мужчине обвинения и избрании в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражу.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях