опера
3875

«Эреэхэн» признали «Оперой года» в России

Эпохальная бурятская постановка создана к 100-летию образования республики

Фото: Егор Бельских / пресс-служба БГАТОиБ

Редакция национальной газеты «Музыкальное обозрение» составила рейтинг самых заметных премьерных спектаклей в музыкальном мире России в 2023 году. «Эреэхэн» (12+) названа «Оперой года». 

«Достижением национального оперного театра в многонациональной и многоконфессиональной России стала премьера новой оперы композитора Баира Дондокова «Эреэхэн» в Бурятском театре оперы и балета (опера написана к 100-летию вхождения Бурятии в состав СССР в 1923 году и 320-летию похода хори-бурят к царю Петру I в 1703). Художник спектакля — всемирно известный скульптор Даши Намдаков. Новая команда Бурятского театра во главе с директором Дмитрием Дылыковым и художественным руководителем Владимиром Рыловым ярко заявляет о себе на оперной карте России в последние два года», - отмечается на сайте издания. 

С высоким признанием профессионального сообщества коллектив Бурятского театра оперы и балета поздравила министр культуры республики Соелма Дагаева и пригласила зрителей на показ оперы в дни Сагаалгана. 

Премьера оперы «Эреэхэн» состоялась на сцене Бурятского театра оперы и балета в ноябре 2023 года. В основу сюжета легла пьеса «Ехэ Удаган Абжаа» выдающегося бурятского писателя, ученого и общественного деятеля Базара Барадина, повествующая о приеме царем Петром I в Москве в 1703 году представителей бурятских родов.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях