Юрий Трутнев
6181

Юрий Трутнев: «Помощь новым территориям оказывается всем миром»

Полпред президента РФ в ДФО проверил ход восстановления социальной инфраструктуры в ДНР

Фото: egov-buryatia.ru

Полпред президента РФ в ДФО Юрий Трутнев побывал в Донецкой Народной Республике, где ознакомился с ходом восстановления социальной инфраструктуры подшефных дальневосточным регионам территорий. Он посетил Дебальцево, Светлодарск, посёлок городского типа Мироновское и Старобешевский район.

- Дальневосточные регионы ответственно подходят к порученному им восстановлению территорий новых регионов нашей страны. И местные жители это ощущают. Они видят, как ремонтируются дома, больницы, поликлиники, восстанавливаются дороги. Дети ходят в обновленные школы и детские сады. Это важно не только для тех, кто живёт там, на местах. Важно для каждого из нас. Все мы – единая страна. Поэтому и помощь новым территориям оказывается всем миром. Кто-то приезжает помогать строить, другие привозят гуманитарную помощь, третьи – эту помощь собирают. Здесь работают дальневосточные врачи и учителя. Каждый оказывает ту помощь, которую может, – сказал Юрий Трутнев.

Старобешевский район закреплен за Бурятия и Забайкальским краем. Полпред посетил Старобешевскую школу № 1. Так, Бурятия помогла отремонтировать корпус младших классов, Забкрай провел капремонт главного корпуса школы. Вице-премьер подарил школе акустическую систему для концертов и проведения общешкольных мероприятий.

- Региональные рабочие группы отчитались о проведённых работах в подшефном Старобешевском районе. Выполнен капитальный ремонт шести объектов, в том числе пяти объектов образования – Старобешевской школы № 1 и яслей-сада «Улыбка» в Старобешево, Новосветской школы 31 в пгт Новый Свет, Комсомольской школы №1 и яслей-сада «Сказка» города Комсомольское, проведены ремонты дорог, пищеблоки, МФЦ в пгт Старобешево. Для образовательных учреждений приобретены музыкальные инструменты, детская литература, оргтехника, - отметили в пресс-службе правительства РБ.

Также восстановлена скважина №15 в городе Комсомольское с монтажом насосного оборудования и прокладкой трубопровода. Для прохождения осенне-зимнего периода сформированы аварийно-восстановительные бригады, закуплены необходимые материалы и приобретена спецтехника.

В следующем году Бурятия выполнит работы по ремонту дорог, освещению улиц и ремонту школы в с. Кумачево, замене водовода пгт Старобешево, ремонт жилых домов. Забайкальский край планирует отремонтировать два корпуса районной больницы и детского садика в пгт Новый Свет, а также кровели многоквартирных домов, восстановить участок канализации в городе Комсомольское.

- Восстановление социальной инфраструктуры, ремонт жилых зданий – это движение к мирной жизни. Это важно для жителей освобождённых территорий. Мы продолжим делать всё, что в наших силах, по ремонту школ, детских садов, больниц, поликлиник, спортивных и культурных объектов, общественных пространств, – подвел итоги визита Юрий Трутнев.

Дальневосточные регионы ведут работу по восстановлению освобожденных территорий по поручению президента России. За субъектами Дальнего Востока закреплены девять населенных пунктов и два района ДНРи, где проживает более 220 тысяч человек.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях